09.11.2020 14:11
    Поделиться

    Голландские музеи выложили в Сеть более тысячи работ Ван Гога

    EPA-EFE/Toni Albir

    Музей Ван Гога в Амстердаме и музей Креллер-Мюллер в Оттерло пока закрыты для посетителей из-за пандемии коронавируса, но "виртуальные" гости получили уникальную возможность, не вставая с дивана, познакомиться с творчеством знаменитого постимпрессиониста Винсента Ван Гога. В Сеть выложили более тысячи работ художника из фондов музеев.

    На новом ресурсе Van Gogh Worldwide собраны 1098 работ Ван Гога, а также 11 картин, которые ранее приписывались живописцу. Исследователи подробно описали каждое полотно и рассказали его историю. Некоторые работы сопровождаются комментариями родственников Ван Гога и других знаменитых художников.

    Пока на портале можно увидеть только картины, хранящиеся в нидерландских музеях. Однако создатели ресурса рассчитывают дополнить виртуальную коллекцию экспонатами из музеев других стран. Но уже сейчас масштаб проделанной работы впечатляет - публике открыли примерно половину всех известных работ художника.

    Van Gogh Worldwide - результат сотрудничества музеев Ван Гога в Амстердаме и музея Креллер-Мюллер в Оттерло с нидерландским Институтом истории искусств RKD, а также лабораторией культурного наследия агентства культурного наследия Нидерландов.

    Поделиться