09.11.2020 20:49
    Поделиться

    Мосгорсуд признал законным арест банкира Михаила Хабарова

    Мосгорсуд в понедельник оставил под арестом топ-менеджера банка "Траст" Михаила Хабарова, обвиняемого в мошенничестве.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Мосгорсуда, постановление Пресненского суда Москвы оставлено без изменения, жалоба защиты - без удовлетворения.

    Пресненский суд 9 октября удовлетворил ходатайство следствия и отправил Хабарова на два месяца в СИЗО. После передачи дела из столичного управления СК в центральный аппарат Следственного комитета следствие попросило суд изменить меру пресечения Хабарову на домашний арест. В суде отложили заседание по данному вопросу, так как Хабаров находится в СИЗО на карантине.

    Заседание по вопросу о переводе Хабарова под домашний арест должно состояться в Басманном суде столицы во вторник 10 ноября.

    По данным РИА Новости, уголовное дело Хабарова строится на обвинениях его бывшего делового партнера Александра Богатикова в хищении около 900 миллионов рублей.

    Согласно заявлению Богатикова, Хабаров принудил его подписать невыгодное соглашение об опционе и оказании услуг.

    Защита Михаила Хабарова считает утверждения Богатикова голословным и не выдерживающими правовой критики.

    Сам банкир отрицает вину и настаивает, что уголовное дело - способ надавить на него после победы в Лондонском арбитражном суде, который обязал Богатикова и его компании выплатить 58 миллионов долларов за неисполнение опционов.

    Поделиться