09.11.2020 18:00
    Поделиться

    Умер последний в Петербурге Герой СССР, получивший звание в годы войны

    warheroes.ru

    На 96-м году жизни скончался Михаил Владимирович Ашик, последний в Петербурге Герой Советского Союза, который был удостоен этого звания в годы Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС со ссылкой на комитет по социальной политике Северной столицы.

    Михаил Ашик был призван в армию в 1943 году, первые несколько месяцев воевал в составе стрелковой дивизии 5-й ударной армии Южного фронта. Год спустя в звании младшего лейтенанта был направлен в легендарную 83-ю Новороссийско-Дунайскую бригаду морской пехоты.

    Михаил Владимирович был в числе тех, кто освобождал Бессарабию, Болгарию, Румынию и Югославию.

    Звание Героя Советского Союза Михаил Ашик получил за участие в спецоперации под венгерским городом Эстергом. Он командовал взводом из 65 человек и получил задачу отрезать врагу пути отхода на участке между городами Эстергом и Комарно до прибытия подкрепления. Этот участок в конце марта 1945 года все еще находился в руках врага. Взвод Ашика в ночь на 20 марта захватил участок и удерживал его в течение четырех суток. За это время морпехи отразили 18 атак, уничтожили три танка, несколько десятков противников.

    Когда пришло подкрепление, в живых осталось только 13 красноармейцев, среди них командир взвода. Указ о присуждении Михаилу Ашику звания Героя Советского Союза был подписан в мае.

    После войны Михаил Ашик учился в офицерской школе МВД СССР. Демобилизовался лишь в 1978 году в звании полковника. А потом до 2000 года работал на Кировском заводе.

    О своей службе Михаил Ашик выпустил несколько книг.

    Поделиться