09.11.2020 09:55
    Поделиться

    В школах могут ввести недельные каникулы при многодневном голосовании

    Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила о предложении, которое она озвучила в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным 6 ноября. В тех школах, где организуются избирательные участки, она предложила ввести единую каникулярную неделю на период выборов. Это касается случаев, когда голосование длится несколько дней.
    Игорь Онучин/ТАСС

    Об этой инициативе глава ЦИК сообщила в интервью ТАСС. Она также рассказала о реакции президента: Путин, по словам Памфиловой, дал поручение рассмотреть все возможные варианты разведения учебного и избирательного процессов.

    "Президент меня услышал и дал соответствующее поручение", - отметила председатель комиссии.

    По ее словам, решение необходимо будет найти вместе с законодателями, экспертами и при участии ряда заинтересованных ведомств.

    Единая каникулярная неделя в школах, где проходит голосование, необходима потому, что "очень много преподавателей являются членами комиссий". К тому же, "добрая половина участков находится в образовательных учреждениях".

    Еще одна причина - "после проведения голосования обязательно должен быть хотя бы еще один дополнительный день для того, чтобы все продезинфицировать, все привести в порядок, вернуть все на свои места". А учителя и все остальные организаторы выборов в ходе такой паузы будут иметь возможность "немного прийти в себя", подчеркнула Памфилова.

    "Единые каникулы - это самый простой и недорогой способ, если оставлять избирательные участки в школах, учителей - в комиссиях, а единый день голосования по-прежнему проводить в сентябре", - резюмировала она.

    Глава ЦИК считает, что ее предложение может быть обсуждено наряду с другими вариантами.

    Поделиться