10.11.2020 05:14
    Поделиться

    Эстония подала заявку на статус наблюдателя в Арктическом совете

    iStock

    Эстония подала официальную заявку на получение статуса наблюдателя в Арктическом совете. Об этом в понедельник сообщил МИД республики, отмечая, что обеспечение устойчивого развития Арктики должно быть обязанностью не только арктических государств, но и других стран.

    По словам министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу, Эстония хочет и готова взять на себя эту ответственность, пишет ТАСС. В республике считают, что могут помочь полярным сообществам перейти на эффективные и безопасные цифровые решения, а кроме того, Эстония обладает крупнейшей в мире генетической базой данных сибирских народов.

    Год назад правительство Эстонии одобрило решение подать заявку на получение статуса наблюдателя в Арктическом совете. Тогда отмечалось, что в Арктике у Эстонии три сферы интересов - наука, экономика и безопасность.

    Арктический совет - международная организация, призванная оказывать содействие сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. В нее входят восемь арктических стран, включая Россию, а еще 13 государств имеют статус наблюдателя.

    Поделиться