10.11.2020 20:39
    Поделиться

    Названы номинанты премии "Экономическая книга года"

    Лауреатов общественной премии "Экономическая книга года" объявят 11 ноября на Всероссийском экономическом собрании, посвященном профессиональному празднику День экономиста. Премия учреждена Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов и проводится с целью поиска лучших изданий по экономике и поощрения их авторов.
    iStock

    В этом году на соискание премии претендовало 93 издания по экономике - монографии, учебники и научно-популярные издания, вышедшие в свет как в печатном, так и электронном форматах. Представить издание на суд жюри мог не только его автор, но и научные институты, учреждения и экономические вузы. Так, в этом году издания были выдвинуты на премию Российским историческим обществом, Санкт-Петербургским государственным университетом, МГИМО, Высшей школой экономики, РЭУ имени Г.В. Плеханова, Политэкономической ассоциацией и другими организациями и учебными заведениями.

    В лонг-лист премии попали 20 изданий. Все они отличаются "актуальностью, полнотой анализа и свежестью взгляда", отметило жюри премии, в состав которого входят заслуженные работники культуры, ученые и государственные деятели. Если в прошлом году на премию претендовало много научно-популярных изданий, то этот год был богат на монографии и учебники. В шорт-лист вошли 11 финалистов.

    Ими стали Андрей Артизов ("Оборонно-промышленный комплекс СССР в годы Великой Отечественной войны". 1941-1942), Александр Дегтярев ("Конверсия институтов. Начала теории"), Мария Конягина и коллектив авторов ("Основы цифровой экономики: учебник и практикум для вузов"), Эльза Мантаева ("Стратегические направления развития экономики региона"), Артем Генкин и Константин Фрумкин ("Коронаэкономика. Хроника экономических последствий пандемии 2020 года"), Анатолий Сигал и Елена Ремесник ("Последовательности Фишберна для принятия решений в экономике"), коллектив авторов Санкт-Петербургского государственного университета ("Коммерциализация технологических разработок в России: эволюционно-циклический подход"), коллектив авторов МГИМО ("Экономика для юристов"), коллектив авторов РЭУ имени Г.В. Плеханова ("Маркетинг: создание и донесение потребительской ценности"), Георгий Цаголов ("Больше чем жизнь"), Десаи Радика ("Геополитическая экономия: после американской гегемонии, глобализации и империи").

    Поделиться