10.11.2020 13:19
    Поделиться

    О чем договорились президенты России, Армении и Азербайджана. Главное

    Президенты России, Армении, Азербайджана подписали заявление о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе. Полный текст заявления опубликован на сайте Кремля. Главные пункты:

    - С десятого ноября, с полуночи по московскому времени объявляется о полном прекращении огня. Азербайджанские и армянские военные останавливаются на занимаемых ими позициях.

    - Состоится обмен военнопленными, заложниками и телами погибших.

    - Армения должна вернуть Азербайджану до 15 ноября Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года - Лачинский район. Агдамский район возвращается Баку до 20 ноября 2020 года.

    - Лачинский коридор шириной пять километров будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г. Шушу, остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации.

    - Россия вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора разворачивает миротворческий контингент параллельно с выводом армянских военных. Срок их пребывания ограничат пятью годами с автоматическим продлением на очередные пятилетки, если ни одна из сторон соглашения не решит из него выйти, заявив об этом за 6 месяцев до истечения срока.

    - Для контроля за прекращением огня и соблюдением договоренностей сторонами конфликта будет развернут миротворческий центр.

    - Беженцы должны вернуться в Нагорный Карабах и прилегающие районы под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев

    Поделиться