Поделиться

    Нововоронеж участвует в "Созвездии городов АЭС"

    Нововоронеж участвует во II Международном форуме-фестивале "Созвездие городов АЭС" в формате онлайн
    Нововоронежская АЭС

    Форум-фестиваль "Созвездие городов АЭС" проводится Фондом содействия развитию муниципальных образований "Ассоциация территорий расположения атомных электростанций" (Фондом "АТР АЭС") при поддержке Концерна "Росэнергоатом" с 2019 года. Его цель - развитие межрегионального и международного сотрудничества, а также обмен лучшими практиками между муниципалитетами расположения атомных электростанций в России и за рубежом. В рамках Форума-фестиваля между городами и муниципалитетами пройдет конкурс в семи номинациях: экономические и социальные показатели, концертная программа, выставочная экспозиция, выставка ремесел и художественных промыслов и т.д.

    В 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой "Созвездие городов АЭС" проходит в онлайн режиме.

    По словам ответственного секретаря Фонда "АТР АЭС" Светланы Чуриловой, во все города расположения АЭС будут направлены творческие группы, которые отснимут весь необходимый материал для конкурса и дальнейшей работы экспертной комиссии. "Гранты для победителей выглядят внушительно, - отметила Светлана Чурилова. - Есть за что побороться. Желаю всем удачи".

    Всего за время проведения "Созвездия городов АЭС" с 9 по 20 ноября несколько съемочных групп посетят 12 городов расположения АЭС от Мурманской области до Чукотки. С 8 по 12 ноября съемки пройдут в Нововоронеже - городе-спутнике Нововоронежской АЭС.

    Результатом работы станут двадцатиминутные фильмы о каждом муниципалитете, куда войдут отчеты глав администраций "Город будущего" с выставками достижений муниципального образования, картин, художественных ремесел и промыслов регионов, а также конкурсом художественной самодеятельности и отчетом о проведении музыкального конкурса "Созвучие мирного атома".

    Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

    Поделиться