Поделиться

    Что могут дать стране "Лидеры России"

    28 октября 2020 года завершился Всероссийский конкурс "Лидеры России. Политика", целью которого декларируется выявление перспективных общественно-политических лидеров, обладающих необходимыми знаниями, навыками и мотивацией для законотворческой деятельности. Финалистами конкурса стали 49 абсолютно разных людей, которые прошли все этапы конкурса, показав свою заинтересованность, способность и готовность к развитию нашей страны.

    "Лидеры России. Политика" - это не только и не столько конкурс про личные амбиции, карьерный рост и индивидуальные успехи, как может показаться на первый взгляд, это конкурс, который подталкивает участников к самообразованию и самосовершенствованию, создает нечто общее, что связывает всех участников и финалистов конкурса, - готовность взять ответственность за развитие своего города и региона.

    Это чувство ответственности играет особую роль сегодня, когда не только Россия, но и другие страны испытывают колоссальные по своему масштабу трудности в связи с пандемией коронавируса, создавшей не только экономическое, но и социально-политическое напряжение. Многих людей завершающийся год подтолкнул к переоценке своих действий и взглядов, образа жизни и поведения, и участники конкурса, включая меня, вряд ли стали исключением. Многие проблемы, в первую очередь социального характера, получили резкое обострение, полноценно смягчить которое не позволили даже значительные объемы финансовой поддержки и современные цифровые технологии. Возникает закономерный вопрос: что мы с нашими ресурсами, способностями и возможностями можем сделать для нашей страны здесь и сейчас?

    Вероятно, самое важное - это формирование идей. Идей, которые будут менять окружающую среду, способы взаимодействия людей, образ жизни и, возможно, даже наше мировосприятие. Именно генерация и развитие идей должны стать одним из столпов такой сложной и порой тяжело управляемой конструкции, как региональная повестка. Как никто другой, участники конкурса знают о насущных проблемах своих городов и регионов, запросах и ожиданиях сограждан. Стоит ли говорить, что за текущий год региональная повестка, независимо от субъекта РФ, стала перенасыщена негативными новостями, которые могут вызвать даже в самых стойких из нас стресс и тревогу, породить сомнения в светлом будущем. Общаясь с разными людьми, я все чаще слышу один объединяющий всех тезис: поскорее бы 2020 год закончился. Это объясняется тем, что в непростых условиях каждый из нас пытается найти основания для надежды на позитивные изменения. И в этом смысле я не случайно завел речь об идеях, которые призваны менять к лучшему жизнь наших граждан, насыщать ее чем-то новым и, что немаловажно, подталкивать к созидательной деятельности, раскрытию своего потенциала и объединению на основе того, что действительно имеет большое значение. Говоря простыми словами, сегодня нам нужны идеи, которые превратятся в социальные, политические и культурные проекты городского и регионального уровней, создателями и проводниками которых могут стать участники конкурса "Лидеры России".

    Резюмируя, перед нами возникает образ того, что мы можем назвать миссией "лидеров" - объединять и связывать институты, организации и сообщества регионального и федерального уровней, тем самым создавая единое диалоговое пространство, наличие которого является обязательным условием для решения того комплекса проблем и вызовов, с которым сегодня сталкивается российское общество.

    Поделиться