10.11.2020 17:52
    Поделиться

    Ученые создали дешевый прибор для диагностики болезней печени

    Группа ученых из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) создала оптическую установку, которая позволит производить диагностику заболеваний печени. Принцип действия прибора похож на спектрофотометр, но при этом установка значительно более дешевая и простая в использовании.

    Как сообщают в пресс-службе Политеха, суть новации в том, что исследователи предлагают внутривенно вводить пациенту нетоксичный краситель индоцианин зеленый. Он доставляется в печень через кровоток и далее исследователи предлагают анализировать, за какое время препарат будет выводиться из организма.

    Созданный в петербургском вузе прибор как раз позволяет измерять концентрацию индоцианина зеленого в крови. Сам по себе характер измерения необычный - установка вычисляет оптическую плотность. Устройство сканирует образцы сыворотки, на которую подается поток света и выявляет интенсивность рассеянного излучения.

    Соответственно, анализируя с какой скоростью выводится краситель из организма, врач может сделать выводы о том, как работает у пациента печень.

    Сейчас ученые ищут способ модернизировать прибор, чтобы для диагностики пациенту не нужно было сдавать кровь, а прибор мог оценить концентрацию красителя по датчику, приложенному, например, к ушной раковине.

    Результаты исследования опубликован в журнале MDPI.

    Поделиться