10.11.2020 13:26
    Поделиться

    В Петербургской филармонии выступит "Паганини балалайки"

    Владимир Песня / РИА Новости

    20 ноября в Большом зале Петербургской филармонии выступит Алексей Архиповский, известный в музыкальном мире как "Паганини балалайки".

    Дополнив академическую школу собственными методиками, балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский создал принципиально новый стиль игры. В начале 2000-х он позаимствовал у гитаристов новый способ улучшения акустики и первым подключил к балалайке электронные усилители.

    - Я не считаю себя балалаечником в общепринятом смысле, - говорит сам музыкант. - И к балалайке я отношусь не как к русскому народному инструменту, а как к инструменту, на котором можно делать все что угодно.

    - Универсальный музыкант, свободный от стилевых и жанровых рамок, Алексей Архиповский - не только виртуоз, но и автор оригинальных композиций, в которых его собственный музыкальный материал переплетается со звучанием всемирно известных мелодий, - отмечают в филармонии. - Он желанный гость на фестивалях классической, этнической, фольклорной и джазовой музыки, а также на самых престижных концертных площадках в России и за рубежом.

    Кстати

    С середины 2017 года Алексей Архиповский играет на балалайке 1915 года выпуска, которую по утраченной методике сделал "русский Страдивари" Семен Налимов. Музыкант дал инструменту имя - Налим.

    Поделиться