Поделиться

    В Волжском открылся новый инфекционный госпиталь

    Открывшийся в Волжском госпиталь для пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией готов принять первых больных. Решение о его строительстве приняли в апреле. Общая стоимость возведения и оснащения новых корпусов составила 549 миллионов рублей - средства выделены из областного бюджета.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    - Мы еще весной готовились ко второй волне коронавируса и поэтому приняли решение о строительстве госпиталя. За шесть месяцев в Заволжье была построена современная больница, отвечающая самым последним стандартам и требованиям времени. Она оборудована всем необходимым. В полном объеме укомплектована медицинским персоналом, - сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. - Мы видим большое распространение внебольничной пневмонии - в 12 раз больше, чем обычно. В целом у нас более 22 тысяч человек с выявленной инфекцией. Дополнительную нагрузку на систему здравоохранения, конечно, оказывают простудные заболевания, которых еженедельно выявляют от 17 до 20 тысяч случаев. Сдача современного объекта дает нам дополнительную возможность повышения качества оказания медицинской помощи больным с коронавирусом и внебольничными пневмониями.

    Клиника оснащена специальными боксами системы Мельцера на 120 мест и оборудованием для диагностики и лечения инфекционных заболеваний, включая компьютерный томограф, стационарный и передвижной рентгены. На территории есть хозяйственный корпус, кислородная станция, локальные очистительные сооружения, резервный трансформатор, пропускной пункт для дезинфекции транспорта, контейнерная площадка для отходов.

    Новая больница будет использоваться не только в период коронавируса. 600 тысяч жителей северной части Волгограда, Волжского и всего Заволжья с различными нозологиями, требующими изоляции и соблюдения особого противоэпидемического режима, будут получать здесь необходимую помощь.

    Сегодня в регионе коечный фонд насчитывает восемь тысяч мест, обеспеченных подачей кислорода. Все инфекционные госпитали оснащены требуемой аппаратурой, медикаментами и средствами индивидуальной защиты. В начале декабря в регионе планируют довести коечный фонд до девяти тысяч мест.

    Поделиться