10.11.2020 16:33
    Поделиться

    Тюменские полицейские придумали игру по реальным схемам мошенников

    Уже несколько дней тюменцы тестируют настольную игру "Мошенничество: верю или не верю", которую для них придумали сотрудники пресс-службы УМВД России по Тюменской области. Набор из 64 бумажных карточек стал новым направлением профилактической работы правоохранителей с населением.
    Пресс-служба УМВД России по Тюменской области

    - Информировать земляков о существующих схемах аферистов наша служба не прекращала ни на день: мы выступаем с лекциями в коллективах, раздаем листовки, снимаем и размещаем в Сети ролики, - замечает исполняющий обязанности руководителя пресс-службы Антон Каморников. - К идее тематической игры меня подвел собственный ребенок, когда мы с ним изучали правила безопасности.

    Долго мудрствовать полицейские не стали и сосредоточились на формулировке наиболее распространенных уловок (пока их 64, но разработчики намерены расширять список, реагируя на новые комбинации мошенников). Смысл игры в том, чтобы, вытянув карточку с описанной в ней ситуацией, человек не просто ответил "верит" или "не верит", а четко объяснил свою позицию. Побеждает тот, кто правильно оценил наибольшее число случаев.

    - На первый взгляд, правила простые, но работают на глобальную задачу: игроки должны проговорить и повторить разные способы, которыми пользуются обманщики, например, когда просят подтвердить код банковской карты, и таким образом натренировать элементарное поведение, - комментирует Антон Каморников.

    Кстати, аналогов такой игры в России нет. "Мошенничество: верю или не верю" подойдет как для семейной и дружеской компании, так и для школьного класса. По словам авторов, игра ориентирована на участников от десяти лет и старше.

    Сотрудники пресс-службы отмечают: если хотя бы один человек, попавший в опасную ситуацию, примет верное решение, свою работу они выполнили не зря.

    На заметку

    Игра доступна на сайте областного УМВД по ссылке. После скачивания карточки можно распечатать на принтере, а затем их заламинировать.

    Поделиться