10.11.2020 16:48
    Поделиться

    Ростех создал первый самолет МС-21-310 с российскими двигателями

    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    Ростех завершил постройку первого опытного самолета МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14, сообщили в госкорпорации. Воздушному судну предстоит пройти летные испытания.

    6 ноября самолет переведен из цеха окончательной сборки в летно-испытательное подразделение Иркутского авиационного завода - филиала корпорации "Иркут".

    В рамках подготовки к первому полету специалисты проведут проверки систем самолета, а также отработают наземный запуск силовой установки. Кроме того, планируется протестировать самолет и двигатели при движении по аэродрому на различных скоростях.

    По словам индустриального директора авиационного кластера Ростеха Анатолия Сердюкова, которого цитирует пресс-служба, создавать авиационную технику такого уровня способны всего несколько стран в мире. "Предстоящие испытания МС-21 с отечественными двигателями - это знаковое событие для отрасли, наглядное подтверждение того, что у отечественного гражданского авиастроения есть будущее", - отметил Сердюков.

    Как сообщалось ранее, первый полет самолета с отечественным двигателем планируется провести до конца этого года.

    В базовой версии самолета используются американские двигатели PW1400.

    МС-21 - ближне- и среднемагистральный самолет. Его предполагается выпускать в нескольких модификациях от 150 до 211 мест. Первый полет был проведен 28 мая 2017 года. Завершить сертификацию планируется в 2020 году, а запустить серийное производство - в 2021 году.

    Поделиться