11.11.2020 02:16
    Поделиться

    Директоров средних школ в Киргизии, возможно, будут выбирать

    Директоров средних школ в Киргизии, возможно, будут выбирать так же, как ректоров вузов. Об этом заявил министр образования и науки республики Алмазбек Бейшеналиев. По его словам, над внедрением подобной процедуры уже работает экспертная группа профильного ведомства.

    Руководство минобразования объясняет возможное нововведение тем, что на данный момент не имеет отношения к назначениям директоров школ. Кадровым отбором занимаются отделы образования, а рекомендуют кандидатов местные власти. Иными словами, профильное ведомство не может контролировать качество работы директоров в полной мере.

    - К нам поступает много вопросов о директорах школ, - признался Алмазбек Бейшеналиев в эфире гостелерадиокорпорации Киргизии. - Некоторые занимают кресло десятки лет и, несмотря на преклонный возраст, не хотят уходить. В кадровом составе нет обновлений. В системе присутствуют коррупционные элементы.

    Минобразования, в свою очередь, предлагает назначать директоров школ на конкретный срок - на пять лет. Причем право выбирать руководителя хотят передать коллективу, как это было сделано ранее в вузах. Параллельно профильное ведомство разрабатывает специальные оценочные критерии деятельности директоров школ. Если результаты работы того или иного руководителя среднего образовательного учреждения окажутся низкими, его могут отстранить от должности.

    Поделиться