11.11.2020 03:51
    Поделиться

    Доходы столицы Киргизии в 2021-м составят более 10 миллиардов сомов

    Представлен проект бюджета Бишкека на 2021 год
    Мэрия столицы КР представила на рассмотрение депутатов городского кенеша (совета) проект бюджета Бишкека на следующий год. Доходы казны, как ожидается, в 2021-м составят 10,2 миллиарда сомов. Это практически столько же, сколько и в 2020-м.

    Главным источником денежных поступлений останутся налоги - 8,9 миллиарда.

    Больше всего средств - 8,4 миллиарда - планируется потратить на оказание жилищно-коммунальных услуг, образование и содержание государственных служб общего назначения.

    Расходы на первые включают в себя, в том числе, капитальный ремонт и строительство городских автотрасс, социальных объектов. В статье "Образование" речь главным образом идет о содержании школ, дошкольных учреждений, детдомов, центров детского творчества.

    К госслужбам общего назначения относится 41 учреждение. В их числе Бишкекский горкенеш, мэрия, районные аккимиаты, управления налоговой службы и другие. На чиновников в 2021-м планируется потратить почти миллиард сомов.

    В целом расходы на эти три статьи значительно превалируют над тратами на капитальные вложения - 330 миллионов (в два раза меньше, чем в 2020-м) и на решение экономических вопросов - 348 миллионов.

    Траты на остальные статьи бюджета выглядят следующим образом: "Оборона" (содержание персонала райвоенкоматов, траты на призывы на воинскую службу) - 14,1 миллиона сомов, "Общественный порядок и безопасность" - 33 миллиона, "Отдых, культура и религия" - 522 миллиона, "Здравоохранение" - 274 миллиона сомов.

    Что касается налоговых отчислений, из которых на 80 процентов формируется бюджет столицы Киргизии, они будут выглядеть следующим образом: подоходный налог - шесть миллиардов сомов; единый налог для субъектов малого предпринимательства - 223 миллиона; налог на основе патента - 1,55 миллиарда; налоги на недвижимое и движимое имущество - 888 миллионов; налог за пользование приусадебными и садово-огородными земельными участками - 48 миллионов; налог за использование земель населенных пунктов и земель несельскохозяйственного назначения - 209 миллионов.

    Как отмечают в мэрии, с 2021 года поступления по налогу с продаж в столице (640 миллионов в 2020-м) будут направляться в республиканский бюджет. Взамен городская казна сможет удерживать у себя и распоряжаться всеми средствами, полученными от уплаты подоходного налога на территории города.

    Неналоговые доходы в 2020 году в столице составят около миллиарда сомов. В основном это трансферты из республиканского бюджета, такие, как доля Бишкека в системе штрафов за нарушения правил дорожного движения "Безопасный город", плата за аренду муниципального имущества и ожидаемые доходы муниципальных предприятий.

     

    Поделиться