11.11.2020 12:24
    Поделиться

    Как читатели "РГ" подарили слепому мальчику "говорящую" трость

    Как читатели "РГ" "говорящую" трость подарили
    Трогательная история незрячего сироты из Ростова-на-Дону запомнилась многим читателям "РГ" и вызвала отклик в их добрых сердцах.
    Елена Мелихова/РГ

    Все началось с того, что 12-летний Максим Александров, живший в подмосковном интернате для детей с нарушением зрения, гостил у бабушки в Ростове и от одиночества каждый день звонил в службу спасения. Просто желал диспетчерам доброго времени суток и клал трубку. Но однажды диспетчеру МЧС Екатерине Максименко удалось его разговорить.

    Как оказалось, после скоропостижной смерти мамы у мальчика остался один близкий человек - бабушка. Из-за проблем со зрением он ничего не видит. Максим перенес восемь операций, но надежды на то, что когда-нибудь он сможет видеть, остается все меньше.

    Максим признался: у него совсем нет друзей, ему одиноко, а к бабушке из далекого подмосковного интерната удается приезжать совсем редко. Мечтает быть к ней поближе, а еще мечтает о чудесной "говорящей" трости, с помощью которой сможет гулять по улице.

    После публикации в нашей газете ("Поговори с Максимом", "РГ-Неделя" от 14.11.2019 года и "Максимкина мечта" от 13.01.2020 года) жизнь мальчика кардинально изменилась. Он обрел новых друзей и прошел обследование в лучших клиниках страны. А еще исполнилась его заветная мечта о "говорящей" трости. Такой подарок, прочитав "РГ", сделала мальчику компания "Исток-Аудио", занимающаяся разработкой и производством реабилитационной и медицинской техники для людей с инвалидностью. Она изготовила трость по спецзаказу, и мы вместе с представителем компании вручили ее мальчику на Новый год.

    - Я и подумать не могла, что когда-нибудь она у него появится. 150 тысяч рублей для нас просто неподъемные деньги. Но мечта сбылась! - говорила нам бабушка Максима Евгения Федоровна.

    Мы позвонили ей спустя год.

    - Сейчас Максимка со мной. Его перевели из Подмосковья в новочеркасский специализированный интернат. Теперь мы вместе каждые выходные! - радуются бабушка и внук.

    Не забывают своего подшефного и работники службы МЧС. По понедельникам за Максимом присылают машину и отвозят его в новочеркасский интернат. В пятницу - забирают и доставляют к бабушке. Теперь у Максима есть смартфон со звуковыми программами для незрячих, тоже подарок донских пожарных на день рождения.

    А еще благодаря содействию МЧС по Ростовской области Максим побывал на консультации в столичной клинике. Наука не стоит на месте, и мальчик не теряет надежду увидеть мир.

    Поделиться