11.11.2020 00:00
    Поделиться

    Как тюменский ученый придумал биометрический учет древесины

    После публикаций в "РГ" в России и за рубежом узнали об изобретении молодого тюменского ученого Андрея Николаева - биометрическом учете древесины.
    Андрей Николаев нанес чувствительный удар по "черным" лесорубам.

    Правоохранители сначала с недоверием, а то и с усмешкой относились к ноу-хау, позволяющему "железно" доказывать факты незаконных порубок, но, убедившись в действенности метода, все чаще стали практиковать его при расследовании преступлений, прежде обычно не раскрываемых за отсутствием убедительных улик. На использовании разработки настояли ряд отделений ОНФ в лесных регионах, депутат Госдумы Анатолий Карпов, координировавший у "фронтовиков" центр экологического мониторинга.

    - Все знают о дактилоскопии - опознании личности по следам пальцев рук. У каждого из нас свой рисунок кожи. Неповторимы и годичные кольца деревьев - двух одинаковых на планете не сыскать. Кольцевой рисунок мы можем сканировать с любой части дерева, в том числе с ветки и даже с пиломатериала, - объясняет суть идеи Андрей Николаев. - Как это работает? Фотографируем спилы пней, оставленных браконьерами, и спилы подозрительных стволов. Компьютерная программа выдает результат: идентично! Владелец древесины липовый документ о легальной вырубке может выбросить в урну. Ну а отрицательный результат сверки свидетельствует о невиновности подозреваемого. За последние три года биометрическая экспертиза позволила раскрыть около 150 уголовных дел.

    Поделиться