11.11.2020 07:24
    Поделиться

    Швейники Киргизии вынужденно перешли на выпуск СИЗ

    Легпром республики переключился на выпуск средств индивидуальной защиты
    Одна из важных для экономики Киргизии отраслей, ориентированных на выпуск продукции на рынок стран Евразийского союза, столкнулась с серьезным вызовом. Объем поставок товаров, произведенных швейными предприятиями КР, за рубеж сократился по сравнению с прошлым годом более чем на треть. Данные об этом приводят в Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН).

    Как сообщают в профильном ведомстве, по итогам девяти месяцев 2020 года объем производства продукции легкой промышленности составил 4,6 миллиарда сомов. Это на 3,8 миллиарда меньше, чем за аналогичный период 2019-го. Экспорт продукции, произведенной предприятиями легпрома, сократился, в свою очередь, на 37 процентов. С начала года представители отрасли поставили за рубеж товары на 42,5 миллиона долларов. В 2019-м экспорт продукции легкой промышленности оценивался в 67,3 миллиона.

    В госкомитете объясняют происходящее ситуацией, связанной с пандемией. В период действия ограничительных мер многие текстильно-швейные предприятия практически остановили работу. Причиной послужило не только сокращение спроса на рынках стран ЕАЭС, но и закрытие границ с Китаем, откуда в Киргизию завозят фурнитуру, ткани и иное сырье.

    - В июне-июле многие предприятия были вынуждены остановить производство, что не могло не отразиться на экономических показателях отрасли, - подчеркнул глава ГКПЭН Жыргалбек Сагынбаев. - Государству необходимо поддержать отрасль, которой отводилось одно из значимых мест в экономике. Продукция легкой промышленности занимала важную позицию в структуре экспортных поставок.

    Чтобы хотя бы частично компенсировать потери, в последние месяцы предприятия легпрома были вынуждены переориентировать производство. Они переключились на выпуск средств индивидуальной защиты (СИЗ), с нехваткой которых медики и простые граждане столкнулись в первые недели пандемии.

    - Отечественные предприятия практически полностью обеспечили потребности населения и медицинских работников в СИЗ, - утверждают в госкомитете. - Сегодня, к примеру, дефицита медицинских масок больше нет.

    Переориентация, впрочем, позволила разрешить проблему лишь частично. Отрасль по-прежнему испытывает огромную зависимость от поставок сырья из Китая. Заменить его собственным пока не удалось, хотя в последние месяцы в Киргизии и начали предпринимать подобные попытки. На юге республики, к примеру, стартовало строительство крупной текстильной фабрики, которая займется переработкой местного хлопка. Предполагается, что проект получит поддержку по линии ЕАЭС.

    Поделиться