12.11.2020 12:33
    Поделиться

    Тюменская область приглашает туристов на горячие источники

    В приближающемся к финишу 2020-м году особенно трудно пришлось туристической отрасли страны. Но даже в это непростое время многие регионы рискнули предложить путешественникам отдых с изюминкой. Поддержала их и федеральная программа кешбэка. Тюменская область, например, разработала концепт на круглый год по термам - горячим источникам, которые кого-то расслабляют, кого-то бодрят, а всех без исключения оздоравливают.
    iStock

    Тюменские источники, конечно, не единственные в России, но от всех остальных отличаются происхождением: вода поступает на поверхность земли прямо из подземного моря - миллионы лет назад оно оказалось запечатанным на глубине приблизительно одного километра из-за тектонических сдвигов. Еще одна особенность термального отдыха в Западной Сибири - ощутимый перепад температур, особенно зимой, что тоже дает определенный эффект при разгрузке организма.

    На прошлой неделе Тюмень официально признали термальной столицей России. Этот статус озвучила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова на открытии курорта "ЛетоЛето". Мария Трофимова, директор агентства туризма и продвижения Тюменской области, считает, что реклама горячих источников сегодня - якорное направление развития отдыха внутри региона, и тюменцы как раз могут похвастать огромными запасами воды, природной уникальностью зон, развивающейся вокруг них инфраструктурой.

    - Сейчас свои программы, акции и бонусы заявили восемь местных курортов, - отметила Трофимова. - Активно продаются туры на новогодние праздники. Мы заявили о себе на федеральном уровне, подписали соглашения с крупнейшими многопрофильными туроператорами. Видим хорошую загрузку на зимние каникулы в санаторий "Сибирь", термальном курорте "ЛетоЛето", загородных резиденциях.

    За безопасность на отдыхе путешественникам беспокоиться не стоит: сотрудники курортных зон прошли соответствующее обучение, отели оснастили рециркулярами, обеззараживателями воздуха, средствами индивидуальной защиты и антисептиками для гостей. Роспотребнадзор следит за алгоритмами работы специалистов туристической отрасли.

    В региональном агентстве туризма подсчитали, что годовой турпоток просядет не более чем на 40 процентов. Некоторую часть средств удалось вернуть уже в июле. Порадовали и итоги сентября: посещаемость тюменских источников сравнялась с прошлым годом.

    Поделиться