Поделиться

    Почему жители ДФО отказываются от льготного леса для строительства жилья

    Каждый россиянин, согласно Лесному кодексу РФ, имеет право на 150 кубометров древесины по льготной цене. Однако далеко не все о такой возможности осведомлены, а те, кто знает, редко пользуются этим правом. Все потому, что лес обходится не так дешево, как это кажется на первый взгляд.
    Андрей Оглезнев

    Согласно законодательству Хабаровского края любой местный житель один раз в жизни может получить 150 "кубов" леса на строительство дома, 25 - на хозяйственные постройки (раз в пять лет) и не более 50-ти - на ремонт того и другого (раз в десять лет). Кроме того, деревья ежегодно можно рубить на дрова: разрешенный объем в каждом муниципалитете разный - от пяти до 15 кубометров.

    В среднем "куб" стоит чуть больше ста рублей. Пенсионерам положена 50-процентная скидка, а с представителей коренных малочисленных народов Севера плату вовсе не берут.

    За первые девять месяцев этого года жители региона заключили 9,6 тысячи договоров на заготовку леса для собственных нужд. Объем разрешенной к вырубке древесины превысил 191 тысячу кубометров, львиная доля которой - 152 тысячи - пошла на дрова. Для заготовки дают определенные места.

    - В расчет принимаются возраст деревьев, порода, плотность насаждений и необходимость соблюдения лесоводственных правил. Важный момент: при выделении участков места рубок не должны быть сильно удалены от поселений. К сожалению, не всегда удается пойти навстречу всем пожеланиям людей. Однако мы стараемся максимально учитывать запросы населения и выдавать участки как можно ближе, - рассказали в комитете лесного хозяйства края.

    Именно удаленность лесосеки остановила моего соседа Андрея в попытках воспользоваться льготой. Мужчина второй год строит жилой дом под Хабаровском.

    - Перед тем как начать работы, отправил заявление через "Госуслуги". Мне предложили деляну возле села Кукан - это более 250 километров от Хабаровска. Сел, посчитал. 150 "кубов" обошлись бы в 15-18 тысяч рублей. Но деревья нужно вырубать самому, распиливать, а потом доставлять сюда! Мороки не оберешься - раз. Себе дороже будет - два. По моим расчетам, на доставку и распилку ушло бы не менее 500 тысяч рублей! Я отказался от этой идеи даже не из-за цены, а из-за неудобства. Гораздо проще покупать стройматериалы здесь и постепенно строиться, - говорит хабаровчанин.

    Нередки случаи, когда лес покупается для собственных нужд, а на деле с помощью недобросовестных подрядчиков перепродается в Китай

    В Приморском крае проблем не меньше. Ждать в очереди, если требуется древесина для строительства (а значит, большой объем), приходится слишком долго - иногда целый год. Деляны, расположенные близко к населенным пунктам, здесь уже давно оплешивели. А в труднодоступных районах либо участки уже арендованы, либо к ним нет дорог. Строить трассы, конечно, нецелесообразно.

    - Кроме того, существующим механизмом не предусмотрено какой-либо очередности удовлетворения заявлений граждан, что в условиях дефицита лесных насаждений создает поле для злоупотреблений, - говорит депутат краевого Законодательного собрания Эдуард Цой.

    Нередки случаи, когда лес покупается для собственных нужд, а на деле с помощью недобросовестных подрядчиков перепродается в Китай. Сейчас правительство Приморья контролирует ситуацию - по крайней мере, в сфере выделения древесины для отопления. В частности, работает система специальных контор - гортопов, где люди получают дрова.

    Похожая ситуация и в Амурской области.

    - Под видом заготовки для собственных нужд предприниматель получает за жителей документ, дающий право на вырубку, и начинает торговать этим лесом. Либо заключает с жителями устное соглашение на заготовку (понятно, что не все могут делать это самостоятельно), но привозит адресату дрова в меньшем объеме, ссылаясь на компенсацию расходов, приличную часть оставляет себе и также пускает ее на продажу. В итоге к концу сезона запаса дров не хватает. Лесной кодекс РФ запрещает продавать такую древесину, так как использовать ее можно только для собственных нужд, - рассказала депутат амурского Заксобрания Ирина Киевская.

    Как говорят эксперты, чтобы избежать мошеннических схем, необходимо законодательно закреплять ответственность за нецелевое использование полученных кубометров. В частности, проверять, построен ли дом, должны органы местного самоуправления или правоохранители. А для этого нужно вносить изменения в закон.

    Кстати

    Пользователи "дальневосточных гектаров" в Приморском крае могут рассчитывать на 200 кубометров хвойных и мягких лиственных пород для строительства дома. Под проект на территории региона выделено около 315 гектаров леса. И эта площадь будет регулироваться в зависимости от того, сколько человек захотят воспользоваться льготой.

    Поделиться