15.11.2020 21:05
    Поделиться

    Большой театр чествует танцовщика и хореографа Владимира Васильева

    Балетом "Дон Кихот" на Исторической сцене Большой театр открыл фестиваль, посвященный юбилею блистательного танцовщика, хореографа, народного артиста СССР Владимира Васильева. Он продлится до 22 ноября.
    Александр Натрускин/ТАСС

    Кроме "Дон Кихота", в программе фестиваля - "Спартак" и "Щелкунчик" - балеты, которые прочно связаны с самыми яркими партиями Владимира Васильева. "А 22 ноября как завершающий аккорд будет представлен многожанровый спектакль Татарского театра оперы и балета "И воссияет вечный свет" на музыку Моцарта, в котором Васильев выступает как режиссер-постановщик, хореограф и исполнитель главной роли", - приводит слова директора Большого театра Владимира Урина ТАСС.

    Фестиваль был запланирован на весну, поскольку свое 80-летие Владимир Васильев отмечал 18 апреля. Но пандемия и локдаун сдвинули все планы. Вторая волна пандемии грозила вновь передвинуть сроки фестиваля. Но, как сказал Владимир Урин, "хотя и сейчас эпидемиологическая ситуация в Москве достаточно напряженная, в связи с чем введены ограничительные меры, будем надеяться, что нам удастся достойно провести фестиваль в честь замечательного мастера".

    Если балет - страсть жизни и судьба Владимира Васильева, то живопись - его увлечение, которое с ним всю жизнь. На выставке в Музейном и экспозиционном фойе театр показывает более 70 акварелей танцовщика. Среди них не только пейзажи, городские виды, но и эскизы к спектаклям, натюрморты и портреты. В том числе, написанные Васильевым совсем недавно. Выставка продлится до 14 декабря.

    Владимир Васильев был солистом Большого театра на протяжении 30 лет - с 1958 по 1988 годы. Он работал с ведущими хореографами своего времени - Касьяном Голейзовским, Леонидом Якобсоном, Леонидом Лавровским, Ростиславом Захаровым, Юрием Григоровичем, Морисом Бежаром, Роланом Пети. Многие свои партии готовил с педагогами Алексеем Ермолаевым и Галиной Улановой. В 1958 году был партнером Улановой в балете "Шопениана" на музыку Фредерика Шопена. Среди его знаменитых ролей - Спартак в одноименном балете Хачатуряна, Базиль в "Дон Кихоте", Альберт в "Жизели", Щелкунчик-принц, Дезире в "Спящей красавице", Ромео в "Ромео и Джульетте"...

    Дуэт Владимира Васильева и Екатерины Максимовой (1939-2009) был удостоен премий имени Мариуса Петипа ("Лучший дуэт мира") и имени Джино Тани.

    Как хореограф, Владимир Васильев поставил не только ряд авторских балетов и их классических версий в России и за рубежом, но и определял хореографию в мюзикле "Юнона и Авось", в оперных постановках Франко Дзеффирелли "Аида" и "Травиата".

    В 1995-2000 годах он был художественным руководителем и директором Большого театра. С 1990 года - бессменный художественный руководитель конкурса артистов балета "Арабеск" (Пермь).

    "Конечно, я надеюсь увидеть все спектакли юбилейного фестиваля, - сказал Владимир Васильев ТАСС, - и показать зрителям мою новую постановку на музыку "Реквиема" Моцарта для хора, балета, солистов в исполнении труппы Татарского оперного театра. Она называется "И воссияет вечный свет". Сегодня особенно хочется, чтобы этот свет разогнал все наши земные напасти и воссиял каждому. В спектакле оптимистический финал. Я рад, что телеканал "Культура" снимет этот спектакль и покажет его в конце ноября в своем эфире".

    Поделиться