16.11.2020 12:21
    Поделиться

    Международные эксперты дадут рекомендации по развитию 38 городов

    Около сорока российских городов будут проанализированы экспертами Организации экономического сотрудничества и развития в рамках проекта "Обзор национальной городской политики РФ". Об этом рассказал на пленарной сессии онлайн-марафона ОЭСР по городам России вице-премьер Алексей Оверчук.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    В ближайшие две недели представители ОЭСР, российские органы власти, институты развития, эксперты будут обсуждать проблемы развития российских городов и попытаются найти наиболее оптимальные пути их решения, которые будут представлены в обзоре ОЭСР в следующем году.

    Показатели целей устойчивого развития, достижение которых можно оценить именно на уровне города, обеспечивают вклад в достижение целей и задач девяти национальных проектов, подчеркнул Оверчук. В их числе такие нацпроекты как "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Жилье и городская среда", "Экология".

    Эксперты оценят как минимум 38 российских городов и выработают рекомендации по совершенствованию политик для устойчивого развития городов с учетом стандартов ОЭСР и лучших практик городов стран-членов организации.

    Реализация проекта позволит наладить процесс сбора детальной статистики на уровне города и привести методику сбора такой информации в соответствие с методиками ОЭСР, добавил Оверчук. Это даст возможность добиться сопоставимости наших городов с городами государств-членов ОЭСР.

    "Будут определены функциональные границы городов. Это означает выход за привычное рассмотрение города только в рамках его административных границ. Такой подход позволит лучше понять экономику города, точки притяжения людей, связь области и центра. Что позволит принимать управленческие решения, отталкивающиеся от реальной жизни", - рассказал вице-премьер.

    Кроме того, упоминание российских городов во флагманском обзоре ОЭСР будет способствовать их лучшей узнаваемости, в том числе, в глазах иностранных инвесторов.

    Поделиться