16.11.2020 16:33
    Поделиться

    Миротворцы в Карабахе сопровождают беженцев и контролируют дороги

    Российские миротворцы начали разминировать территорию Лачинского коридора, связывающего Армению и Нагорный Карабах. Такие инженерные операции "голубые каски" очень часто вынуждены проводить в районах, где недавно шли интенсивные боевые действия. Причем их очистка от взрывоопасных предметов порой растягивается на месяцы, а то и годы.
    Александр Рюмин/ТАСС

    У наших саперов запаса времени нет. В Карабах едут жители, и миротворцы делают все, чтобы их путь домой оказался безопасным. "Сейчас происходит обмен телами погибших, происходит очистка дороги от взрывоопасных предметов, неразорвавшихся боеприпасов. Дорога готовится к возращению беженцев, которые желают вернуться обратно в Степанакерт", - так на видео, распространенном Минобороны России, объяснил ситуацию замкомандующего российским миротворческим контингентом Алексей Полюхович.

    Наши "голубые каски" не ограничиваются инженерной разведкой и разминированием дорог в Лачинском коридоре. Работа идет по всему Нагорному Карабаху. Она, в частности, сопровождается восстановлением инфраструктуры городов и сел, эвакуацией с трасс разбитой армейской техники - ее в регионе предостаточно.

    Уже есть первые результаты. "В Степанакерте восстановлена организация дорожного движения, электро- и водоснабжение социальных объектов гражданской инфраструктуры и жилых домов", - отметили в Минобороны России.

    Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков вчера рассказал, что наши саперы обследовали и разминировали дорогу Степанакерт- Горис. Еще они убрали с проезжей части и обочин 27 единиц разбитой и поврежденной техники.

    Генерал добавил, что командование нашего миротворческого контингента взаимодействует с местными администрациями в решении проблем местных религиозных общин. Так, по просьбе жителей российские военные выставили наблюдательный пост у древнего христианского памятника - действующего монастыря Дадиванк в Кельбаджарском районе. При посредничестве наших "голубых касок" сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы эту святыню могли свободно посещать прихожане.

    По указу президента России, военные во главе с генералом Андреем Волковым, представители МЧС, Погранслужбы ФСБ и других федеральных органов исполнительной власти формируют в Степанакерте Межведомственный центр гуманитарного реагирования. Он полноценно заработает с 20 ноября. В задачу Центра, помимо прочего, входит обеспечение безопасности при возвращении беженцев в Карабах.

    А в Анкаре идут переговоры представителей России и Турции о создании Совместного наблюдательного центра по Нагорному Карабаху. Его сотрудники займутся сбором информации об обстановке в Карабахе.

    Вчера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сообщение, что Реджеп Эрдоган внес на рассмотрение парламента страны указ об отправке турецких военных в Азербайджан.

    "На его территории будет мониторинговый центр. Туда нужно отправить турецких военных. Это выполнение внутренних процедур, предусмотренных законодательством Турецкой Республики. Это внутреннее дело Турции. А что касается договоренности о создании совместного мониторингового центра на территории Азербайджана, то это продукт двусторонней договоренности России и Турции", - объяснил Песков.

    Поделиться