16.11.2020 13:33
    Поделиться

    Мишустин рассказал о создании выездных бригад медиков для борьбы с COVID

    Нагрузка на системы здравоохранения в регионах в связи с коронавирусом растет, медиков не везде хватает. Правительство в связи с этим профинансирует создание выездных бригад из состава ведущих медицинских учреждений страны для оказания помощи в регионах. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

    - Особенно непросто приходится медицинским работникам в малых городах, где вплотную столкнулись с нехваткой персонала, - сказал премьер-министр на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

    Чтобы помочь регионам обеспечить качественную медицинскую помощь людям, правительство выделяет средства на создание мобильных выездных бригад медиков и организацию их работы, заявил он.

    - Также будет оперативно оказываться консультативно-методическая помощь медицинским работникам в регионах, - добавил глава кабмина.

    Мишустин уточнил, что субсидии, которые выделяет правительство, получат медицинские институты и клиники, где есть серьезная научная школа и обширная практика. По его словам, в стране насчитывается 32 таких учреждения, в том числе Центр им. Пирогова и Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии Минздрава РФ.

    "Из профессионалов, работающих в этих структурах, будут сформированы бригады, которые станут выезжать в регионы, - заявил премьер-министр. - Они помогут наладить процесс оказания медицинской помощи больным с коронавирусом, а также вести прием людей по тем врачебным специальностям, которых на местах не хватает".

    По словам главы правительства, "это поможет снизить нагрузку на региональные системы здравоохранения, что сейчас в условиях распространения коронавируса особенно востребовано".

    - Рассчитываем, что благодаря этим мерам людям более оперативно будет оказываться помощь, а пациентов с хроническими заболеваниями можно будет оградить от серьезных осложнений здоровья в будущем, - сказал Мишустин.

    Он также напомнил о необходимости продолжать и плановые медосмотры, регулярные консультации граждан у специалистов.

    Поделиться