17.11.2020 15:38
    Поделиться

    На соцподдержку и занятость населения добавили финансирования

    Объем финансирования нацпроекта "Демография" вырос на 691 млрд рублей, что позволит в 2021 году запустить социальное казначейство, когда гражданам будут сообщать о положенных им мерах соцподдержки, а также полностью переформатировать федеральный проект, связанный с занятостью, сообщили в Минтруде.
    Станислав Красильников/ТАСС

    Всего на 2021-2024 год на реализацию целей, предусмотренных нацпроектом, запланировано 4,6 трлн рублей, уточнили в ведомстве. В том числе 771 млрд рублей - на 2021 год, 791 млрд рублей - на 2022 год, 887 млрд рублей - на 2023 год и 928 млрд рублей - на 2024 год. Как и прежде, он включает в себя пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей с детьми", "Содействие занятости", "Старшее поколение", "Спорт - норма жизни" и "Укрепление общественного здоровья", уточняется в сообщении.

    "Демография" - важнейший национальный проект, поскольку весь комплекс его мероприятий направлен на достижение главной государственной задачи - "Сохранение населения, здоровье и благополучие людей, следует из слов заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой. "Как показала практика, меры национального проекта востребованы и актуальны, поэтому нам было важно сохранить те механизмы, которые работают и уже помогли миллионам семей. Предложив более современный подход и актуализировав наши шаги с учетом влияния пандемии, нам удалось сделать национальный проект более технологичным", - сказал она, подчеркнув, что возможности нацпроекта расширены.

    Так, в первой половине 2021 года на базе единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) заработает социальное казначейство, которое будет отслеживать права граждан на получение социальных выплат. Сразу после рождения ребенка родителям будут приходить уведомления о причитающихся им пособиях. Со второй половины 2021 года в стране будет запущен единый контакт-центр, техническую поддержку которому обеспечит Пенсионный фонд России. Позвонив туда, каждый гражданин сможет получить развернутую консультацию по всем вопросам, связанным с мерами соцподдержки. Дополнительные средства в нацпроекте заложены на ежегодную индексацию маткапитала, увеличение выплат на детей до трех лет, а также профессионального переобучения граждан, оставшихся без работы или находящихся под риском увольнения - это еще одна новация нацпроекта. Более 100 тысяч россиян ежегодно смогут проходить профпереподготовку за счет федеральных средств, ранее переобучение было доступно только женщинам, воспитывающих детей дошкольного возраста, и гражданам старше 50 лет.

    Поделиться