17.11.2020 18:30
    Поделиться

    Pfizer рассмотрит возможность регистрации вакцины от коронавируса в России

    Не исключено, что американские вакцины от COVID будут доступны в России. Фармгигант Pfizer сообщил, что рассмотрит возможность регистрации в России своей вакцины, разработанной совместно с немецкой компанией BioNTech. В Минздраве РФ подтвердили, что готовы рассмотреть такую заявку "в установленном порядке" и не видят никаких противопоказаний для регистрации.

    Правда, если не "противопоказания", то сложности с применением этой вакцины могут возникнуть, поскольку препарат от Pfizer требует особых условий для хранения и перевозки - температуру -70 градусов. Так что для сохранения холодовой цепи дистрибьюторам и медучреждениям потребуется специальное оборудование. Российские вакцины, кстати, к условиям хранения намного лояльнее.

    Между тем на подходе к стадии массового производства еще одна американская вакцина, от компании Moderna. Как сообщили разработчики, промежуточные результаты испытаний показали эффективность этой вакцины на уровне 94,5%. Pfizer, напомним, заявил о 90% эффективности. А НИЦЭМ имени Гамалеи объявил, что наш "Спутник V" работает вполне на том же уровне - 92% эффективности.

    "Очень обрадован позитивными новостями от компании Moderna, мир нуждается в портфолио вакцин, - прокомментировал новость о второй американской вакцине глава РФПИ Кирилл Дмитриев. - Вакцины с эффективностью, превышающей 90% - очень многообещающие, они могут спасти жизни и восстановить экономический рост".

    Правда, надо отметить: что и в случае с американскими препаратами, и с российской вакциной речь пока идет о промежуточных результатах. Клинические испытания продолжаются, и окончательные данные ученые обнародуют ближе к лету 2021 года. Тем не менее вовсю идет процесс заключения предварительных соглашений о поставках вакцин. Американцы ориентируются прежде всего на североамериканский рынок и Европу. Наш РФПИ активно продвигает гамалеевский "Спутник V" на постсоветском пространстве (например в Казахстане), Латинской Америке, странах Ближнего Востока.

    Поделиться