17.11.2020 20:56
    Поделиться

    Путин рассказал, как можно было избежать войны в Карабахе

    Президент России Владимир Путин в ходе интервью в эфире телеканала "Россия 24" рассказал, что вопрос о возвращении Азербайджану пяти, а затем и двух районов, которые находились фактически под контролем Армении, ставился на протяжении длительного времени.

    По словам президента, в 2013 г. в рамках Минской группы ОБСЕ "Россия сформулировала условия, которые, на наш взгляд, могли бы положить начало мирному процессу".

    "И с этим, кстати говоря, все участники Минского процесса, включая сопредседателей - Россию, Францию и США, с этим согласились и поддержали", - заметил Путин.

    Но в ходе многолетних переговоров по этому вопросу, то с одной, то с другой стороны возникали препятствия, которые так и не удалось преодолеть, констатировал российский лидер.

    "На мой взгляд, если бы это удалось сделать, то удалось бы достичь договоренностей на этой базе и войны бы не было. Это правда. Я и сейчас в этом абсолютно убежден", - уверен Путин.

    Российский лидер пояснил, что в основе предложений было возвращение на первом этапе пяти контролируемых Арменией районов, а затем еще двух дополнительно, создание коридора, который объединял бы Карабах и Армению в зоне Лачинского района Азербайджана, который условно получил название "Лачинский коридор" и "признание статус-кво Нагорного Карабаха, не закрепляя его окончательного статуса".

    Также обязательным условием было возвращение беженцев с обеих сторон, как азербайджанских, так и армянских беженцев к своим родным очагам. Это является безусловным требованием международного гуманитарного права.

    "В конечном итоге дело вылилось в кровавый, прямо скажем, вооруженный конфликт, свидетелями которого мы были все только что", - резюмировал Путин.

    Поделиться