17.11.2020 17:57
    Поделиться

    На Алтае главу экологического фонда задержали за браконьерство

    Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай задержали трех граждан с огнестрельным оружием рядом с Сайлюгемским национальным парком.

    Группа охотников была замечена на расстоянии выстрела от стада алтайских горных баранов. Между тем охота на них строжайше запрещена. Аргали занесен в Красную книгу Республики Алтай и в Красную книгу России. По результатам мониторинга в 2019 году в стране насчитывалось чуть более 1400 особей редкого барана.

    - Оказалось, что один из задержанных, гражданин Эрмен С., совмещает проведение охоты с участием состоятельного жителя столицы с постом руководителя экологической организации, - сообщает пресс-служба Сайлюгемского национального парка. - Кроме того, на общественных началах он трудится в региональных особо охраняемых природных территориях Республики Алтай, формально являясь защитником диких животных.

    Нарушители пояснили, что прибыли в горы охотиться на дикого козла. Однако, по словам сотрудников заповедника, козероги здесь давно не обитают. На данной территории сосредоточена крупнейшая группировка алтайского горного барана в России.

    Высокопоставленные браконьеры не первый раз пытаются охотиться на краснокнижных аргали. В январе 2009 года в алтайских горах разбился вертолет Ми-171, на котором группа ВИП-персон занималась отстрелом горных баранов с высоты. Тогда в аварии погибли семь человек. Верховный суд обязал наказывать по уголовным статьям чиновников и бизнесменов за охоту с вертолетов.

    Поделиться