Поделиться

    В горной Чечне проложили первый маркированный маршрут

    Сотрудники министерства туризма региона совместно со специалистами некоммерческого проекта RuTrail разработали первый пешеходный маркированный маршрут в ЧР.
    Елена Афонина/ТАСС

    Как сообщил глава ведомства Муслим Байтазиев, его протяженность составляет 24 километра. Он тянется по территории двух муниципалитетов - Шатойскому и Веденскому районам. Предполагается, что группа сможет осилить его за два дня.

    - Маршрут "Источник жизни" проходит от спортивно-туристического комплекса "Кезеной-Ам" до Нохчи-Келойского водопада. В обеих локациях есть качественная туристическая инфраструктура и базы отдыха. Гости посетят древний город Хой, прогуляются по Чеберлойскому каньону, поднимутся на высокий хребет, откуда открываются потрясающие виды, полюбуются живописным селением Кулой, далее отправятся вдоль русла реки Ачалойн-ахк и дойдут до Нохчи-Келойской турбазы, рядом с которой водопад - конечная точка маршрута, - рассказал Байтазиев.

    Озеро Кезеной-Ам, откуда начинается маршрут, уже сейчас является центром притяжения отдыхающих не только из самой республики, но и из соседних регионов. В 2011 году заложили первый камень в фундамент будущего спортивно-туристического комплекса. За последние годы сумма инвестиций в инфраструктуру со стороны Чечни (водоем частично расположен на территории Дагестана) превышает два миллиарда рублей. Это позволило создать здесь несколько гостиниц. В прошлом году Кезеной-Ам даже принимал первую в республике регату.

    На маршруте встречается много заброшенных древних поселений, которые по своей архитектуре не похожи ни на какие другие в России

    Весь маршрут размечен указателями и вешками - небольшими столбиками с информацией. Как рассказал корреспонденту "РГ" представитель RuTrail Евгений Прокофьев, к стартовой точке можно доехать либо на автобусе, либо заказать трансфер из Грозного.

    - Логистика проработана, добраться до места не составит труда, - заверил он.

    Готовящиеся к маршруту туристы могут переночевать на берегу озера в гостинице, а после отправиться в путь. Дорога проходит через древнее селение Хой, которое недавно открыли после масштабной реконструкции - здесь восстановили свыше 100 жилых и боевых башен. Поселение стражников, как его называют местные жители, находится на высоте около двух тысяч метров.

    - Прежде чем восстанавливать его из руин, мы сделали космическую топосъемку, которая показала детально то, что мы не могли увидеть глазами. Изучили рассказы наших старцев и архивы. Для нас было важно, чтобы каждый камень оказался на том же самом месте, что и раньше. Сделали все, чтобы объект не потерял историко-культурного значения, - пояснил министр культуры региона Хож-Бауди Дааев.

    Кстати, добраться сюда можно и на машине. Селение Хой расположено примерно в трех часах езды от Грозного и в четырех километрах от озера Кезеной-Ам. Однако, как рассказал Прокофьев, на маркированном маршруте встречается много заброшенных древних поселений, которые по своей архитектуре не похожи ни на какие другие в России:

    - Они попадаются и в Чеберлойском каньоне. Здесь много древних строений. Сложены они из шлифованного камня. Очень необычны и привлекают внимание.

    Одна из последних точек маршрута - Нохчи-Келойский водопад, расположенный недалеко от одноименного села в Шаройском районе. Его высо- та - 54 метра, это также известная достопримечательность Чечни. Рядом находится туристическая база, где после завершения похода можно отдохнуть и переночевать.

    - Маркировку провели полностью на средства министерства туризма Чечни. Сейчас составляем паспорт маршрута. Как только он будет готов, мы его опубликуем на сайте RuTrail , а также на сторонних отраслевых ресурсах, - подытожил Евгений Прокофьев.

    Поделиться