Поделиться

    Петербургским компаниям помогают организовать временное трудоустройство

    Более 2,5 тысячи петербуржцев, находящихся под угрозой увольнения или имеющих официальный статус безработного, смогут получить дополнительные меры поддержки от государства.
    Сергей Николаев/РГ

    Процесс организован особым образом, желающим выдадут "не только рыбу, но и удочку" - так работает система дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

    - Государственная поддержка оказывается по двум направлениям, - рассказала директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга Юлия Горохова. - По программе временной занятости мы позволяем предприятиям сохранить свой коллектив, "перебросив" специалистов на такие участки, до которых не всегда доходят руки: разбор и каталогизация ресурсов, уборка и ремонт помещений... Одним словом, все, что они смогут придумать. А Служба занятости населения предоставляет им субсидии на оплату таких работ.

    Временное трудоустройство возможно также в другую компанию - при этом участника госпрограммы не уволят с прежнего места работы, если предприятие простаивает, и не снимут с учета как безработного. Например, "Почта России" в преддверии новогодних праздников заинтересована в увеличении численности операторов связи, почтальонов, логистические компании - в кладовщиках и курьерах. Набор сотрудников ведут также институт строительного проектирования "Геодизайн", "Хлебный завод "Арнаут", торговый дом "Петрович". Есть вакансии в строительстве и даже в фирмах по производству сувениров, хотя с падением туристического потока спрос на них тоже сокращается.

    - Временный формат нас очень устраивает, - рассказывает генеральный директор "Светлой компании" Виталий Увакин, - потому что мы живем от заказа к заказу. Есть работа - набираем от девяти до 12 человек. Рассматриваем всех, основные требования - внимательность и аккуратность.

    Некоторые участники программы господдержки используют вариант с временной занятостью для того, чтобы присмотреться к будущим работникам. Такой "испытательный срок" интересен, к примеру, для строителей. Большую часть заработной платы временным работникам платит государство. В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате сотрудник должен получать не менее 19 тысяч рублей в месяц, из которых Служба занятости возмещает затраты в размере МРОТ в РФ - 12 130 рублей, увеличенного на сумму страховых взносов (30 процентов), то есть 15 769 рублей на каждого работника за месяц. А руководство компании тем временем присматривается.

    До конца года в антикризисных мероприятиях примут участие 2,5 тысячи человек

    - Так как зарплата софинансируется, то мы менее требовательны к соискателям на начальном этапе. Примерно 40 процентов из тех, кого мы набрали по программе временной занятости, я готова оставить на постоянной основе, - размышляет генеральный директор строительной компании "Мегаполис" Екатерина Полуэктова. - Границы сейчас закрыты, количество иностранной рабочей силы сократилось, а люди нужны, поэтому главное требование - чтобы человек хотел и мог трудиться.

    Но иногда предложение временной занятости подразумевает под собой определенные квалификационные требования. Например, пассажирскому порту "Морской фасад" дополнительно понадобились береговые рабочие - в рамках антикризисных мероприятий создано восемь рабочих мест. Обязанность - несение вахты на терминалах, поддержание их в работоспособном состоянии, контроль работы оборудования и инженерных сетей, участие в швартовых операциях.

    - Мы недавно получили в доверительное управление два пассажирских терминала - на Английской набережной и на набережной Лейтенанта Шмидта, - рассказала корреспонденту "РГ" начальник отдела персонала АО "Пассажирский порт "Морской фасад" Наталья Солодянникова. - Несмотря на то что пассажирская навигация нынешнего года фактически не состоялась, основные сотрудники нашей компании заняты - на поддержании инфраструктуры порта и Морского вокзала в работоспособном состоянии, в том числе для размещения врачей и сотрудников Росгвардии, работающих в госпитале в "Ленэкспо", обслуживании судов, использующих причалы порта для отстоя или оформления документов, на других важных направлениях. Поэтому для новых терминалов организовали новые рабочие места.

    Отбирать претендентов пришлось по нескольким параметрам. Во-первых, работа довольно тяжелая, поэтому вакансии предлагали только мужчинам. Во-вторых, старались брать тех, кто хотя бы немного знаком с флотом - например, служил срочную или работал матросом на буксире. Таких набралось пять человек из восьми. Наконец, принимали во внимание отсутствие морской болезни, а в качестве дополнительного преимущества рассматривались технические навыки по обслуживанию электрооборудования или механизмов. А вот возраст особого значения не имеет - новым матросам от 30 до 60 лет.

    Положение временных работников в данном случае позволяет работодателю оценить перспективы со всех сторон. Решение о переводе временных береговых матросов в постоянные сотрудники будет зависеть как от востребованности терминалов и навигации-2021, так и от личных качеств. Но вот заработную плату им уже сейчас платят больше, чем предусмотрено соглашением. Как поясняет Наталья Солодовникова, в целом по отрасли зарплаты довольно высокие, поэтому береговые матросы за свою тяжелую работу получают не менее 30 тысяч рублей в месяц.

    Второй путь - создание новых рабочих мест по направлению "общественные работы". Чаще всего это социально полезные направления: озеленение и благоустройство территорий, развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма, восстановление историко-архитектурных памятников, комплексов и заповедных зон, уход за инвалидами. Возможны также строительство и ремонт жилья, работы по содержанию автомобильных дорог. Но вообще список предложений не исчерпывается только названными видами работ, он постоянно расширяется и дополняется, а наиболее актуальную информацию лучше получить лично в районном агентстве занятости. Участие в программе открыто как для соискателей, так и для организаций.

    ЦЗН уже заключил 74 договора, большей частью на сезонные работы. Однако не стоит думать, что предложения в рамках антикризисных мер - это только тяжелый неквалифицированный труд под открытым небом. В списке предложений есть также продавцы, буфетчики, офис-менеджеры... Требуются делопроизводители, помощник бухгалтера и даже помощник дизайнера. Свои вакансии предлагают почти 60 организаций в самых разных районах города и по самым разным направлениям.

    - Ожидается, что до конца года в антикризисных мероприятиях примут участие 2,5 тысячи человек, - отметила Юлия Горохова. - Из них тысяча находящихся под риском увольнения смогут трудоустроиться на временную работу, а 1,5 тысячи ищущих работу и безработных граждан будут направлены на общественные работы. Для участия в программе соискателям и работодателям необходимо связаться с агентством занятости населения любого района по контактам, указанным на сайте Центра занятости населения Санкт-Петербурга.

    Кстати

    Финансирование антикризисных мер в соответствии с распоряжением Правительства РФ N 1726-р пока рассчитано до 15 декабря 2020 года. Но в СЗН подчеркивают, что в Петербурге есть собственные региональные программы общественных работ. Однако информация о наличии вакантных рабочих мест на временных и общественных работах предоставляется гражданам только при личном обращении в агентство занятости населения в целях трудоустройства. Работник агентства занятости при этом обязан учесть желание гражданина получить направление на выбранный им подходящий вариант оплачиваемых общественных работ или временного трудоустройства.

    Поделиться