17.11.2020 13:04
    Поделиться

    На Ямале ученым удалось надеть спутниковый ошейник на редкого песца

    iStock

    В исследовательской поездке по полуострову Гыдан ученые встретили редчайшего животного - песца-меланиста. Им удалось надеть на него спутниковый ошейник, это поможет обогатить скудные представления о перемещениях тундрового хищника в условиях глобального потепления и расширения активности человека в Арктике.

    О своей удаче ученые Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН в Лабытнанги сообщили сегодня, 17 ноября на странице в Instagram.

    - К нам случайно попало видео уникального песца-меланиста - он пришел на одно из месторождений углеводородов в ЯНАО, - говорится в сообщении. - Меланисты - животные, которые имеют более темную, почти черную окраску. Она появляется в результате наследственных изменений. Таких песцов называют еще голубыми, и они, в отличие от белых, не меняют окраску два раза в год. На некоторых островах песцы темной окраски преобладают, но на материке они очень редки. Встретить такого зверя на материке - большая удача, поэтому даже ученым ничего не известно о выживаемости, миграциях, способностям к размножению и другим особенностям экологии этих особей.

    Тогда появилась идея съездить на остров и попытаться надеть спутниковый ошейник. Ученые понимали, что шансов отловить этого песца очень малы, и тогда решили, что поставят себе цель надеть ошейник хотя бы на пять обычных песцов.

    Подготовку к поездке осложнила пандемия, и тогда ученые пошли к партнерам - представителям компаний, занимающимся добычей углеводородов, и они поддержали поездку.

    Когда ученые оказались на месте, они надели ошейники на четырех животных, и узнали, что меланиста заметили еще в двух разных местах, а 16 ноября отловить и надеть ошейник удалось и на него.

    Организовать поездку ученым помогли газовые компании и правительство ЯНАО.

    Поделиться