17.11.2020 18:50
    Поделиться

    В России стартовали региональные фестивали народного творчества

    Сразу несколько фестивалей в рамках федерального проекта "Творческие люди" проводятся в ноябре в разных регионах России. На Ямале ищут таланты среди самых маленьких на конкурсе "Кларино". А в Самарской области большой телемост связал города и поселки губернии фестивалем "Рожденные в сердце России".
    Предоставлено пресс-службой Минкульта Самарской области

    В далеком арктическом регионе в городе Тарко-Сале проходит конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах "Кларино". Это любимый конкурс духовиков и ударников Ямала. И очень большое событие в мире исполнительского искусства региона. Несмотря на то что участие в нем принимают совсем еще девчонки и мальчишки.

    В этом году конкурс проводится уже в шестой раз и традиционно проходит по четырем номинациям: "Деревянные духовые инструменты", "Медные духовые инструменты", "Ударные инструменты" и "Ансамбли".

    "Кларино" на Ямале считается очень статусным мероприятием в музыкальной жизни. Что не случайно, ведь экспертами в нем выступают ведущие музыканты и педагоги из Москвы: Леонид Гурьев, исследователь истории возникновения и развития духовых инструментов, солист Государственного симфонического оркестра "Новая Россия". Вероника Кожухарова, музыкант, композитор и исполнитель на саксофоне с мировым именем. Андрей Зубов, преподаватель по специальности "Ударные инструменты" Фонда Ю. Башмета, концертмейстер группы ударных инструментов Государственного симфонического оркестра "Новая Россия". Председатель жюри - Элла Должикова, президент Благотворительного фонда развития культуры им. Ю.Н. Должикова, солистка симфонического оркестра Москвы "Русская филармония".

    Большим телемостом, связавшим все уголки губернии, и выставкой самодеятельных художников "И память в красках нарисует" в Самарской области стартовал Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России", посвященный Году памяти и славы в России. Фестиваль проводится в регионе с 2013 года, а с 2019-го стал составляющей федерального проекта "Творческие люди". В последнее время благодаря вниманию властей к развитию массовой культуры заметно вырос не только уровень исполнителей, но и материально-техническое оснащение коллективов.

    "Кларино" на Ямале считается очень статусным мероприятием, ведь экспертами в нем выступают ведущие музыканты и педагоги из Москвы

    В этом году из-за сложной эпидситуации лучшие любительские коллективы и исполнители, художники, а также мастера декоративно-прикладного творчества и народных ремесел соревнуются в онлайн-формате. Там же, в Сети жюри отсматривает и презентационные видеоролики, определяя лауреатов и дипломантов фестиваля. Впрочем, определить победителей дано право и народному жюри. Самарцы активно голосуют за своих фаворитов в социальной сети. Лидеры народного голосования будут отмечены ценными призами.

    Поделиться