17.11.2020 12:59
    Поделиться

    Сколько пробудет у власти новый президент Перу

    Всего за одну неделю в Перу сменилось два президента. Сначала депутаты объявили импичмент Мартину Вискарре, затем занявший его место Мануэль Мерино был вынужден подать в отставку на фоне массовых антиправительственных акций протеста. Сегодня присягу должен принести Франсиско Сагасти, выбранный на этот пост парламентом. Однако пока нет никакой ясности, сколько времени он будет занимать кресло главы государства. Этот срок может составить от нескольких дней до восьми месяцев.
    REUTERS/Sebastian Castaneda

    Дело в том, что Вискарра был объявлен "морально недееспособным" без достаточных на то оснований. Его обвиняют в получении взяток в то время, когда он был губернатором провинции Мокегуа (с 2011 по 2014 год). Однако, как отметил сам Вискарра, никаких доказательств представлено не было. Не было и суда. К тому же аналогичные претензии можно предъявить многим депутатам, но те продолжают занимать свои кресла.

    Вискарра же прославился в народе именно своей борьбой с коррупцией. Поэтому его отставку многие жители страны восприняли негативно. Дать свою оценку решению парламента теперь должен Конституционный суд. Тут может быть несколько вариантов развития событий. Он может признать законным объявление импичмента или наоборот назвать его противоречащим Конституции. В последнем случае суд может как указать на невозможность отмены постановления парламента (тогда решение будет иметь значение только для аналогичных ситуаций в будущем, что наиболее вероятно), так и вернуть кресло президента Вискарре.

    Если последнего не произойдет, то Сагасти останется главой государства до июля 2021 года. В апреле следующего года в Перу должны пройти президентские выборы, инаугурация победителя пройдет через три месяца после дня голосования.

    Напомним, 9 ноября парламент Перу проголосовал за отставку президента страны Мартина Вискарры. Депутаты объявили его "морально недееспособным". Импичмент поддержали 105 депутатов, 19 высказались "против", четверо воздержались. Для принятия решения было достаточно 87 голосов (двух третей представителей 130-местного парламента), как того требует в подобных ситуациях Конституция страны.

    Его место в качестве главы государства занял Мануэль Мерино, до этого бывший спикером парламента, 10 ноября он принес присягу. Однако новый президент столкнулся с недовольством граждан страны. Они вышли на улицы в защиту Вискарры и протестуя против Мерино, который и прежде не пользовался популярностью. Для разгона манифестантов полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули, что в итоге привело к гибели двух человек.

    Вину за их смерть многие возложили лично на президента. Ряд политиков потребовали, чтобы он ушел в отставку. В результате в воскресенье Мерино оставил кресло главы государства, а вместе с ним в отставку ушло и все переходное правительство. Кстати, генпрокуратура начала предварительное расследование гибели двух человек, и фигурантами по этому делу проходят Мерино, его премьер Антеро Флорес-Араос и глава МВД Гастон Родригес.

    Парламенту же пришлось решать, кто станет новым президентом. Сразу согласовать кандидатуру не удалось, и страна более суток провела без главы государства. Но в понедельник депутаты, наконец, смогли решить этот вопрос. Новым спикером парламента был выбран Франсиско Сагасти, представитель партии Морадо (единственной политической силой, голосовавшей против объявления импичмента Вискарре). А поскольку именно председатель конгресса заменяет президента в его отсутствие, Сагасти автоматически стал главой государства. Примечательно, что его кандидатуру поддержали 97 из 130 депутатов, "против" высказались в основном представители крайне правых и те, кого подозревают в коррупции.

    76-летний Сагасти по профессии - инженер-технолог, долгое время преподавал в университетах, работал во Всемирном банке, в ООН. Депутатам он стал только в январе 2020 года.

    Его выбор в качестве нового президента несколько успокоил граждан Перу, однако те продолжают выходить на улицы, требуя осудить парламентариев, решение которых привело к политическому кризису в стране.

    Правительство, которое теперь должен сформировать Сагасти, будет переходным и займется решением двух основных задач: подготовкой к выборам в апреле 2021 года и борьбой с пандемией коронавируса (в стране зарегистрировано свыше 900 тысяч случаев заражения)

    После своего избрания Сагасти попросил парламентариев работать вместе, чтобы "вернуть доверие" населения. Как отмечает газета Pagina12, это очень трудная задача. "У нового президента хорошее резюме, он не традиционный политик, но эти конгрессмены коррумпированы. Нам будет очень трудно снова доверять политикам, мы уже много доверяли политикам, и они сильно обманули нас", - говорят люди на улицах.

    Поделиться