17.11.2020 08:59
    Поделиться

    В Швеции отказались считать сжигание Корана преступлением

    Прокуратура Швеции приняла решение прекратить расследование акта поджога Корана, который произошел в Мальмё в августе этого года. Обвинение не смогло найти доказательств того, что случившееся является преступлением с признаками разжигания межнациональной розни.

    Напомним, что в конце этого лета лидер датской партии "Жесткий курс" Расмус Палудан намеревался демонстративно сжечь Коран в Мальмё. Тогда шведская полиция запретила его въезд на территорию королевства. После чего один из сторонников радикала сжег священную книгу ислама и опубликовал об этом пост в интернете. Кощунственный акт вызвал возмущение и протесты в Швеции. Более трехсот человек вышли на улицы Мальмё. Демонстрации вылились в беспорядки и столкновения с полицией.

    Чтобы пресечь вспыхнувшие беспорядки, шведским стражам порядка пришлось задействовать спецмашины. "Обстановка накалилась. Был устроен костер, в который потом бросили покрышки и пиломатериалы. Мы были вынуждены тушить огонь и разгонять толпу, когда натолкнулись на сопротивление", - цитирует агентство ТАСС представителя местной полиции.

    На прошлой неделе шести наиболее активным демонстрантам предъявили обвинения в участии в беспорядках. В ближайшее время должен состояться суд.

    Поделиться