17.11.2020 10:24

ВТБ снизил ставку по ипотеке на большие квартиры

Ставки по ипотеке снижаются для семейных квартир

Банк ВТБ снизил ставку на ипотеку, оформленную для покупки квартир площадью от 65 кв. метров. Заемщики получат дисконт к базовой ставке банка 0,8 п.п. и смогут приобрести недвижимость в кредит под 7,6% годовых.

Андрей Махонин/ТАСС

Программа распространяется на клиентов, которые покупают просторную квартиру, не попадая под действие ипотеки с господдержкой под 6,5%. Причем купить жилье на этих условиях можно как на первичном, так и на вторичном рынке. Ипотечный кредит с первоначальным взносом в 20% можно оформить на срок до 30 лет. Максимальная сумма - 60 млн рублей. Программа будет действовать до конца нынешнего года.

"Думаю, что наше снижение ставок будет особенно важным для российских семей, ведь сегмент недвижимости площадью от 65 кв.м. Это, в первую очередь, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры", - говорит вице-президент ВТБ Михаил Сероштан.

С помощью программы льготной ипотеки, которая распространяется только на новостройки, заемщики чаще всего покупают квартиры площадью около 50 кв.м, сообщает Аналитический центр ДОМ.РФ. Наибольшая средняя площадь покупаемого в рамках программы жилья - в Кабардино-Балкарии (более 67 кв. м) и Северной Осетии (почти 64 кв. м).