18.11.2020 19:00
    Поделиться

    Недельный рост цен остается на повышенном уровне

    Инфляция за неделю с 10 по 16 ноября составила 0,2%, сообщает Росстат. Такой же рост цен был зафиксирован и на прошлой неделе. С начала месяца этот показатель составил 0,4%, а с начала года - 3,7%. Год назад соответствующие индикаторы были на уровне 0,3% и 2,7% соответственно.

    Среди продовольственных продуктов наиболее заметный рост цен снова был отмечен на подсолнечное масло - 1,5% и сахар-песок - на 1,4%, однако, по данным Росстата, темп подорожания на эти продукты замедлился еще в середине октября и продолжает снижаться. Куриные яйца подросли в цене на 1,2%.

    Лидерами по росту цен на подсолнечное масло на минувшей неделе стали Мордовия и Севастополь (по +5% к цене), а также  Башкирия (+4,6%). С начала года цена на подсолнечное масло выросла на 19,2%.

    Наибольшие темпы подорожания сахарного песка зафиксированы в Ставропольском крае (5,3%) и Тульской области (3,6%).

    Мясные консервы в среднем по стране стали дороже на 0,5%, мороженная рыба, маргарин, сычужные сыры и пшеничная мука - на 0,4%. Свинина и пшено подешевели на 0,3%, жирный творог и рис - на 0,2%.

    Цены на плодоовощную продукцию в среднем выросли на 1,5%, по традиции максимальное подорожание отмечено у помидоров - на 6% и огурцов -  на 5,3%, картофель прибавил 1,7% цены. Белокочанная капуста стала дешевле на 0,3%.

    Среди медикаментов заметнее других подорожали бромгексин и линекс - на 0,8% каждый, поливитамины с макро- и микроэлементами - на 0,6%, метамизол натрия (отечественный анальгин) - на 0,5%, валокордин, флуоцинолона ацетонид, алмагель и троксерутин - на 0,2%.

    Среди непродовольственных товаров первой необходимости детские подгузники стали дороже на 0,3%, а стиральный порошок, туалетное мыло, зубные щетки и пасты - на 0,2%.

    Из остальных непродовольственных товаров подорожали: шампуни - на 0,4%, легковые автомобили-иномарки, электропылесосы, смартфоны, майки и мужские футболки - на 0,3%, отечественные сигареты с фильтром - на 0,2%. Детские носки и гольфы подешевели на 0,4%.

    Бензин на АЗС в среднем продают по той же цене, что и неделю назад, а дизельное топливо на 0,2% дороже.

    Поделиться