18.11.2020 16:01
    Поделиться

    Путин поручил ускорить поставки машин скорой помощи в регионы

    Президент России Владимир Путин считает, что можно было бы ускорить поставки автомобилей скорой помощи, которые запланированы с начала с 2021 года.

    Владимир Путин на совещании с членами правительства поинтересовался у главы Минздрава Михаила Мурашко о том, сколько реально машин скорой помощи не хватает. Мурашко ответил, что не хватает 2,7 тысячи машин скорой помощи, и хуже всего ситуация обстоит в восьми субъектах. Президент уточнил, хватит ли выделенных регионам 10 млрд рублей на борьбу с коронавирусом на решение этого вопроса. Когда глава Минздрава ответил утвердительно, Путин призвал "разобраться, как эти средства используются".

    "Значит они неэффективно используются, и в регионах эти деньги, которые мы выделили, пока не заработали должным образом", - резюмировал президент. Мурашко сообщил, что сегодня в рамках этих средства уже 8 тысяч машин почти привлечено.

    Вице-премьер Татьяна Голикова также сообщила, что с 1 января 2021 года автомобили скорой помощи "будут в большом объеме приобретаться за счет средств, которые предусмотрены за счет программы модернизации первичного звена здравоохранения". "Зачем нам ждать января? Это же технический вопрос. Я понимаю, у нас есть закон о бюджете и так далее, но это же технический вопрос, можно продумать и сделать раньше", - отреагировал Путин. Голикова заверила, что этот вопрос можно будет проработать. "Так и нужно сделать", - указал президент. Он также поручил "дожать" каждый из проблемных вопросов в сфере борьбы с коронавирусом, включая нехватку скорых.

    Поделиться