18.11.2020 04:53
    Поделиться

    Главу института ДВО РАН заподозрили в махинациях

    Во Владивостоке возбуждено уголовное дело в отношении директора ФГБУН "Институт проблем морских технологий" Дальневосточного отделения РАН. Как сообщает СУ СК РФ по Приморскому краю, ученого подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).

    По версии следствия, с октября 2016 года по июль 2018 года подозреваемый заключил от имени института контракт с иностранной компанией на изготовление автономного необитаемого подводного аппарата. В пересчет на рубли его стоимость превысила 17 с половиной миллионов. При этом глава института знал, что в научном учреждении нет достаточной материальной базы и сотрудников для подобных работ, поэтому фактически работы будут выполняться за счет особо ценного недвижимого имущества и имущества, находящегося на оперативном управлении института, а также с помощью работников института.

    Позже, по данным СК, чтобы повысить свое благосостояние, подозреваемый заключил договор субподряда на сумму шесть миллионов рублей, а затем увеличил его стоимость еще на 10 миллионов. Кроме того, он заключил еще несколько договоров подряда с рабочими института на 2,5 миллиона рублей.

    Как подсчетам следователей, в результате этих действий институт не досчитался 7,5 миллиона рублей дохода.

    Подозреваемого отправили под стражу.

    Поделиться