18.11.2020 14:24
    Поделиться

    Военные представят в Петербурге архив о соборе, где Пушкин крестил дочь

    Из архива музея

    В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи министерства обороны России, расположенном в Санкт-Петербурге, представят архивные материалы о разрушенном соборе российской артиллерии. Кстати, здесь Пушкин крестил дочь. Об этом расскажет выставка "Окормляя русскую артиллерию: Сергиевский всей артиллерии собор - вехи истории".

    Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, посетители смогут увидеть обширную коллекцию материалов по истории Сергиевского всей артиллерии собора - это архивные документы, чертежи, проекты переустройства храма, сметы, картины и гравюры с видами собора, уникальные фотографии и другие документы. А еще будут представлены две сохранившиеся иконы праздничного ряда иконостаса собора, относящиеся к 1790 году. После закрытия храма они попали в Русский музей.

    Статус собора всей российской артиллерии храм получил в 1803 году. И более 130 лет являлся одним из крупнейших в Санкт-Петербурге воинских храмов. В 1832 году Александр Пушкин крестил в Сергиевском соборе свою старшую дочь Марию.

    Выставка откроется 19 ноября.

    Поделиться