18.11.2020 12:55
    Поделиться

    В ГД внесли поправки в закон об образовании против негативного влияния извне

    Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму поправки в закон об образовании, который призван поставить заслон негативному влиянию извне в этой сфере.

    Ранее профильные комиссии Совета Федерации и Госдумы по защите госсуверенитета анонсировали этот документ в пакете инициатив, касающихся деятельности организаций и граждан, выполняющих функции иностранного агента.

    В частности, в нем прописывается понятие просветительской деятельности, которое сейчас в законодательстве отсутствует, что, по мнению авторов, "создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из-за рубежа и направленных на дискредитацию проводимой в Российской Федерации государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя".

    Под просветительской предлагается понимать "деятельность, направленную на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов".

    Также законопроектом предусматривается запрет на использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов.

    В целях недопустимости негативного иностранного вмешательства в образовательный процесс предлагается наделить федеральные органы госвласти, которые отвечают за образование, правом координировать участие школ и вузов в международном сотрудничестве "путем выдачи соответствующих заключений".

    Принятие законопроекта позволит противодействовать распространению противоправной информации и антироссийской пропаганде в школьной и студенческой среде и создаст условия для распространения знаний о достижениях отечественной науки и культуры, историческом наследии, считают авторы инициативы.

    Поделиться