18.11.2020 11:30
    Поделиться

    В Москве стало проще сдать плазму с антителами к COVID-19

    Открылись три новых пункта приема доноров плазмы - на базе второго отделения Центра крови имени Гаврилова и отделений переливания крови в ГКБ имени А.К. Ерамишанцева и ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    - В октябре мы увидели стремительный рост активности среди доноров плазмы с антителами к коронавирусу. Мы благодарны москвичам, которые помогают спасать жизни пациентов в тяжелом состоянии, и делаем все возможное, чтобы донорам было удобно и просто сдать плазму. Именно поэтому мы приняли решение открыть три дополнительных пункта - на базе 67-ой больницы, больницы Ерамишанцева и в филиале Центра крови имени Гаврилова на Беговой - и таким образом увеличить количество временных интервалов для записи на донации. Теперь центры, где можно сдать плазму после выздоровления от коронавируса, охватывают еще большее число районов - донорам будет удобнее до них добраться", - сообщила вице-мэр.

    Теперь прием доноров плазмы будет вестись в семи пунктах:

    • 1. Центр крови имени О.К. Гаврилова - ул. Бакинская, д. 31
    • 2. НИИ СП им. Н.В. Склифосовского - Большая Сухаревская площадь, д. 3, корп. 12
    • 3. ГКБ №52 - ул. Пехотная, д. 3 корпус 1
    • 4. ГКБ им. М.П. Кончаловского - Зеленоград, ул. Каштановая аллея, д. 2, стр. 5
    • 5. Центр крови имени О.К. Гаврилова - ул. Поликарпова, дом 14, корп.2
    • 6. Служба крови ГКБ имени А.К. Ерамишанцева - ул. Ленская, д. 15
    • 7. ГКБ № 67 им. Л. А. Ворохобова - ул. Саляма Адиля, д. 2/44 (открывается 19 ноября)

    Напомню, в октябре Клинический комитет утвердил единый стандарт в подходе к лечению пациентов с COVID-19 в стационарах, согласно которому пациентам со средней и тяжелой формами коронавируса может назначаться переливание донорской плазмы. Решение принимается лечащим врачом при выявлении у пациента факторов, при которых необходимо переливание. Благодаря переливанию плазмы вероятность ухудшения состояния и перевода пациента на ИВЛ снижается почти в два раза, а выживаемость увеличивается на 19%.

    В городе расширяется сеть пунктов приема плазмы - к прежним четырем добавилось еще три

    Чтобы стать донором, необходимо обратиться на горячую линию по телефону +7 (495) 870-45-16. Она работает ежедневно с 9:00 до 19:00. К донации приглашаются выздоровевшие после COVID-19 люди от 18 до 55 лет, весом более 50 кг. После появления первых симптомов коронавирусной инфекции должно пройти 5 недель. Противопоказаниями является наличие хронических заболеваний, ВИЧ, сифилиса, вирусных гепатитов.

    Более подробная информация - на сайте. Здесь же потенциальный донор может заполнить анкету. Первичная проверка позволить определить, есть ли у человека временные или абсолютные противопоказания к донации.

    За сдачу плазмы с антителами COVID-19 мэром Москвы установлено вознаграждение - 5000 рублей. Также доноры получают компенсацию на питание в размере 1212 рублей.

    Поделиться