21.11.2020 16:15
    Поделиться

    Россия ввела ответные санкции против Великобритании

    Россия в ответ на санкции Великобритании по "делу Магнитского" запретила въезд 25 британским представителям, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
    Максим Блинов / РИА Новости

    По словам дипломата, которые приводятся на сайте внешнеполитического ведомства, в июле британские власти под надуманными и абсурдными предлогами ввели санкции против ряда российских чиновников. При этом по всем сюжетам, связанным со смертью Магнитского, российская сторона не раз давала исчерпывающие комментарии и разъяснения. Однако в Лондоне предпочитают этого не замечать.

    "Непонятно, на каком основании там берутся назначать виновных и определять им наказание", - подчеркнула Захарова. Это нельзя назвать иначе, как попыткой Великобритании вмешаться во внутренние дела другого государства и оказать давление на российскую систему правосудия.

    В ответ на эти "недружественные действия" и на основе принципа взаимности Россия ввела персональные санкции в отношении 25 британцев, заключила официальный представитель МИД РФ.

    Закон "О санкциях и о мерах по борьбе с отмыванием денег" с "поправкой Магнитского" вступил в силу в Великобритании в 2018 году. Однако применить его Лондон смог только после выхода из Евросоюза. В черный список попали 25 россиян.

    Поделиться