23.11.2020 18:12
    Поделиться

    Google Chrome будет потреблять меньше оперативной памяти в Windows 10

    pixabay.com

    Google работает над улучшением в работе своего браузера на Windows 10.

    Недавно компания выпустила новую версию Chrome 87, которая получила солидный прирост производительности. Однако браузер по-прежнему потребляет большой объем оперативной памяти.

    Как уточняет портал Windowslatest, инженеры Google работают над PartitionAlloc FastMalloc - это функция, которая позволит удержать уровень использования активной памяти на 10% для определенных процессов. Таким образом, Chrome должен потреблять меньше ресурсов и стать более производительным.

    Изначально разработчики планировали использовать новую функцию Segment Heap для Windows 10. Она уже помогла снизить на 27% объем потребляемой памяти в браузере Edge на базе Chromium.

    Однако Google полностью отказался от Segment Heap - оказалось, что Microsoft не смогла реализовать возможность контроля способов организации динамической памяти компьютера. А это снижает производительность процессов.

    По имеющимся данным, функция PartitionAlloc FastMalloc в новейшую версию веб-браузера Chrome Canary. Пользователям она станет доступна в следующем году.

    Поделиться