Поделиться

    По программам WorldSkills в Петербурге можно получить новую профессию

    Петербуржцев, наиболее сильно ощутивших на себе экономические последствия пандемии, научат интернет-маркетингу. А еще делопроизводству и навыкам работы в организациях социального обслуживания. Все три программы обучения организованы по стандартам WorldSkills и проводятся учебным центром городской Службы занятости населения (СЗН). А полный список предлагаемых образовательных программ включает больше полусотни позиций.
    iStock

    В Санкт-Петербурге федеральный проект по организации бесплатного профессионального обучения для жителей, чье экономическое положение пострадало от последствий распространения коронавирусной инфекции, стартовал в октябре. До конца года с его помощью получить новую профессию или расширить компетенции смогут более трех тысяч человек. Отбор и обучение проводят совместно Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Санкт-Петербург как региональный оператор проекта и СЗН. Вместе они предлагают соискателям получение компетенций в сфере услуг, IT-технологий, транспорта и логистики, инженерии, строительства, а также творчества и дизайна.

    Служба занятости населения Санкт-Петербурга участвует в проекте сразу в двух качествах: во-первых, она помогает присоединиться к нему всем желающим. Для этого не надо даже официального статуса безработного, хотя зарегистрироваться на сайте СЗН необходимо. А во-вторых, обучение по программам "Рекламная кампания и коммуникации", "Общее и кадровое делопроизводство" и "Социальная работа в организациях социального обслуживания" проводит учебный центр СЗН как официально аккредитованный по программам WorldSkills образовательный центр.

    - На сегодняшний день мы получили аккредитацию по трем образовательным программам дополнительного профессионального образования, - пояснил Евгений Коротков, руководитель учебного центра. - К обучению привлечены самые профессиональные педагоги с большим практическим опытом, а поскольку занятия проводятся полностью дистанционно, это максимально удобно для обучающихся граждан. Прошедших обучение ждет демонстрационный экзамен - тоже дистанционно. Затем, получив итоговые документы об образовании, они могут устроиться на новую работу.

    Новую - потому что проект рассчитан в том числе на граждан, находящихся под угрозой увольнения: сотрудники переведены на сокращенный график или отправлены в бессрочный отпуск, деятельность предприятия приостановлена. Но присоединиться к нему могут также и те, кто ищет работу впервые, или вообще мечтает сменить сферу деятельности. Например, в Автомеханическом колледже по компетенции "Сварочное дело" сейчас учится девушка, которая раньше работала учителем начальных классов.

    - Оказывается, она всю жизнь мечтала быть сварщиком, теперь ее мечта сбылась и впереди у нее новая профессия, - рассказала директор ЦОПП Санкт-Петербурга Ольга Коротеева, - Вообще у всех участников проекта мы отмечаем большой интерес к обучению: они не пропускают занятий, задают много вопросов, уделяют особое внимание практике, готовы и хотят работать.

    Список предложений был сформирован на основании запросов петербургских работодателей.

    - Мы планируем привлекать работодателей к участию в демоэказменах в качестве сторонних обозревателей или экспертов, по результатам которых они смогут выбрать лучших, - отмечает Коротеева. - Также по запросу работодателей мы готовы организовывать ярмарки вакансий с привлечением соискателей.

    Действие федерального проекта пока рассчитано до конца года, и группы уже по большей части набраны. Из более чем 7,5 тысяч заявок 65 процентов подали граждане 24-45 лет и шесть процентов - петербуржцы "50+", остальные - выпускники учебных заведений. Но подобная форма помощи гражданам продолжится и в 2021 году - на городском уровне.

    - Запись на курсы уже открыта, - говорит Евгений Коротков. - Обучение по востребованным компетенциям - это хорошая возможность повысить свою квалификацию, получить новые знания, повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, сменить сферу деятельности или найти работу в этот непростой период пандемии.

    Кстати

    Выбрать компетенцию и Центр Обучения по ней можно на одном из сайтов:

    copp78.ru/covid

    trudvsem.ru

    express.worldskills.ru

    Поделиться