23.11.2020 10:42
    Поделиться

    Сочи и Кисловодск могут получить статус курортных моногородов

    В России могут появиться курортные моногорода
    В Госдуме предлагают считать моногородами населенные пункты, которые живут в основном за счет туризма. Вместе с таким статусом эти населенные пункты получат и специальную поддержку для развития и преодоления кризисов. С таким предложением выступил глава Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.
    Валерий Шарифулин / ТАСС

    "На наш взгляд, перспективной инициативой и стратегической мерой для развития внутреннего туризма в регионах может стать комплекс мер по формированию так называемых курортных моногородов", - заявил он на "круглом столе" в Совете Федерации, посвященном проблемам туристической отрасли в условиях пандемии коронавируса. "К таким курортным моногородам уже сегодня могут быть отнесены и Кисловодск, и Таганрог, и Анапа, и Туапсе, и Сочи, и другие города по нашей стране, которые живут туризмом в силу природно-климатических или других региональных особенностей", - считает депутат.

    Он напомнил, что сейчас в законодательстве отсутствует возможность для предоставления мер государственной поддержки городам, чья экономика построена в основном на оказании туристических услуг.

    В итоге "города-курорты сегодня юридически к моногородам не относятся и не могут получить те меры поддержки, которые для них (моногородов. - Прим. "РГ") уже есть сегодня и могут быть введены в будущем", отметил Пайкин. "Я предлагаю совместно поработать над введением понятия "курортный моногород", разработкой критериев отнесения городов-курортов к таким моногородам и формированием возможных мер поддержки для них", - сказал он. Глава комитета уверен, что это позволит "не только сегодня, но и в перспективе реализовывать амбициозные цели по развитию внутреннего туризма в нашей стране".

    В Совфеде предлагают эту тему развить. "Мне бы хотелось, чтобы был определен не только статус городов, но и муниципалитетов, - сказала сенатор от Республики Тыва Дина Оюн. - У нас есть сельские поселения, где в том числе развиваются народно-художественные промыслы и где туризм является преобладающей сферой". Она привела в пример подмосковное Федоскино и село Кызыл-Даг в своем регионе, где живут резчики по камню и куда люди приезжают на мастер-классы и за уникальными поделками. Сейчас такие туристические центры испытывают сложности из-за снижения числа гостей.

    К курортным моногородам могут быть отнесены Кисловодск, Таганрог, Анапа, Туапсе, Сочи и другие

    Впрочем, российские курорты в период пандемии не только нуждаются в поддержке, но и сами готовы ее оказывать тем, кто пострадал от COVID-19. "Все санатории города Кисловодска готовы к приему наших граждан, которые переболели коронавирусной инфекцией и имеют разного рода осложнения и потребности в восстановительном лечении, реабилитации", - сообщил мэр города-курорта Александр Курбатов. "Я попросил все санаторно-курортные учреждения на уровне их специалистов, когда они обсуждают заезд гостей, предоставлять дополнительные программы, интересоваться, болел ли человек коронавирусной инфекцией. В случае если он болел, предполагается более углубленное обследование и назначение реабилитационных процедур", - рассказал он.

    Поделиться