24.11.2020 22:36
    Поделиться

    Как заинтересовать спортом

    Благодаря федеральному проекту "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография" доля граждан, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, к 2030 году должна вырасти до 70%. В прошлом году, для сведения, дружили со спортом почти 60 млн человек (43% всего населения России). Как увлечь взрослых, занятых работой и семейными обязанностями? В этом помогают НКО - им удается придумывать важные социальные проекты, которые финансово поддерживаются в рамках федерального проекта. Как сообщили "РГ" в АНО "Национальные приоритеты", в прошлом году гранты получили 18 НКО в размере около 88 млн рублей, в 2020 году уже 25, а финансирование составило 185 млн рублей.

    Один из самых ярких и востребованных - проект "Северная ходьба - новый образ жизни". Почему выбрано именно это направление? Во-первых, для новичков, не занимавшихся регулярно со времен школы и института, северная или скандинавская ходьба - наиболее безопасный и удобный вид активности: "никакого вреда кроме пользы". Во-вторых, не нужно никакого дорогого оборудования - если нет возможности купить специальные палки, можно приспособить старые лыжные или даже изготовить их самостоятельно из подручного материала, и одежда подойдет простая спортивная.

    Во многих регионах, городах, компаниях открываются клубы, группы по интересам, в которых новичков обучают азам этого вида активности, проводят практические занятия и отборочные этапы для определения лучших коллективов регионов и страны.

    В рамках проекта прошли подготовку более 200 инструкторов из 43 регионов страны. Для проведения отборочных этапов совместной с Федерацией спортивного туризма России подготовлено более 300 судей по спортивному туризму, спортивной дисциплине "Северная ходьба".

    Комментарий

    Ирина Слуцкая, инициатор проекта, чемпионка мира и Европы по фигурному катанию:

    - В последние годы одним из государственных приоритетов стало сохранение и укрепление здоровья работающего населения. Акцент смещается в пользу развития массового спорта и физической культуры. Безусловно, и профессиональный спорт важен. В связи с этим пришла идея сделать такой проект - "Северная ходьба - новый образ жизни". Уверена, энергичные занятия на свежем воздухе, новые встречи и знакомства, общение с интересными людьми, которые получают его участники, поможет нам серьезно увеличить количество людей в стране, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Я сама давно занимаюсь северной ходьбой, и всегда, где это возможно, рассказываю о ее пользе. Надеюсь, мне удается передать нашу любовь к северной ходьбе, и те, кто взял палки в руки, будут продолжать регулярно заниматься. Главное для этого иметь силу воли и желание!

    Поделиться