24.11.2020 20:00
    Поделиться

    Начался судебный процесс по делу братьев Магомедовых

    Начался процесс по делу братьев Магомедовых
    Басманный суд Москвы во вторник начал предварительные слушания по делу совладельца группы компаний "Сумма" Зиявудина Магомедова, его брата Магомеда и четырех соучастников.

    Братья Магомедовы были арестованы в марте 2018 года в Москве. Их обвинили в организации преступного сообщества, растрате и хищении 11 миллиардов рублей.

    Как ранее сообщили корреспонденту "РГ" в Генпрокуратуре, не позднее 2010 года братья Магомедовы создали на территории Москвы преступное сообщество. В его состав на роли руководителей структурных подразделений были привлечены доверенные лица братьев - Эльдар Нагаплов и Давид Каплан, определившие круг непосредственных участников преступной организации в количестве более 15 человек.

    Как утверждает следствие, в качестве материальной базы преступного сообщества Магомедовы использовали аффилированные с ними юридические лица, входящие в состав холдинга ООО "Группа "Сумма".

    С 2010 года по 2016 год членами преступной группы по заключенным с подконтрольными им компаниями государственным контрактам и договорам было похищено более 11 млрд рублей.

    Расследование в отношении соучастников Магомедовых, находящихся в международном розыске, продолжается Следственным департаментом МВД России.

    Кроме того, как подчеркнули в надзорном ведомстве, Генпрокуратура в интересах Российской Федерации заявила гражданский иск о взыскании с Магомедовых причиненного государству ущерба в размере более 5,8 млрд рублей.

    Кроме того, на остальную сумму ущерба иски к Магомедовым заявили представители потерпевших.

    Поделиться