24.11.2020 20:06
    Поделиться

    По какому графику питаются чайки

    Конечно, чайки не так умны, как вороны, но, выбирая время для кормежки, они продемонстрировали недюжинные для этой птицы способности. Их выявили британские ученые из Бристольского университета, прикрепив к чайкам датчики отслеживания местоположения.
    iStock

    Оказалось, что птицы прилетали к школе на кормежку точно к началу первой перемены, когда ученики обычно перекусывают. Получив паек, чайки улетали по свои делам, но возвращались к школе уже в обеденный перерыв. Вторую точку пропитания - центр сбора отходов - они посещали только в будние дни. Причем именно в те часы, когда он был открыт. При этом в выходные, когда ни школы, ни свалки не работают, чайки с электронными метками прилетали редко.

    Ученых особенно поразило, с какой точностью птицы оказывались у каждого из источников пищи - школы и на свалки. Не исключено, что они составляли в уме расписание приемов пищи и строго ему следовали. Таким образом, чайки адаптируют свои пищевые привычки и поведение, чтобы получить максимальную выгоду от человеческого распорядка дня.

    И хотя большинство чаек пока по-прежнему предпочитает дикую среду обитания, может статься, что внешние факторы, и в первую очередь потеря кормовой базы и среды обитания, рано или поздно заставят их окончательно переселиться в города. А самые продвинутые из них уже начали адаптироваться, став горожанками.

    Исследование опубликовано в издании Ibis.

    Поделиться