24.11.2020 20:00
    Поделиться

    Зачем производить полупроводники на МКС

    В Академгородке готовят "фабрику полупроводников" для МКС
    Получать полупроводники в открытом космосе намерены ученые Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН. Планируется, что на МКС аппаратуру доставят уже в 2021 году. Но зачем вообще производство полупроводников нужно выносить за пределы Земли?

    - Речь идет о получении полупроводников особой чистоты, недостижимой на Земле. И для этого на орбите почти идеальные условия, - объясняет научный руководитель проекта Олег Пчеляков. - Здесь работает огромный естественный вакуумный насос и естественное охлаждение. Крайне важно, что космическая лаборатория не имеет стен, ведь именно они являются основным источником вредных примесей.

    Рекорд низкого давления, достигнутого в лабораторных условиях, составляет 10-14 мм ртутного столба, а на орбите МКС можно создать вакуум в сто раз ниже! Новосибирские физики сконструировали прототип "фабрики полупроводников", он проходит первые испытания.

    - Затем весь комплекс отправим в Москву в РКК "Энергия", и там уже будет проводиться опробование прибора в условиях, приближенных к космическим, - говорит главный конструктор проекта Александр Никифоров.

    В частности, работу установки будут проверять в бассейне, имитирующем условия невесомости. Для этого сделан гидромакет установки для предполетных испытаний в воде. Это нужно, чтобы космонавт мог в костюме, похожем на скафандр, отработать в бассейне все действия, которые потребуются от него на орбите.

    - Установка спроектирована так, чтобы синтез полупроводникового материала происходил автоматически. Космонавту нужно будет провести лишь подготовку к работе, присоединить кассету с подложками арсенида галлия, из которого и выращивается полупроводник, а после завершения процессов синтеза снять ее и отправить на Землю в спускаемом модуле, - подчеркивает Олег Пчеляков.

    Работу установки будут проверять в бассейне, имитирующем условия невесомости

    Специалисты постарались создать максимально компактный прибор, ведь доставка каждого килограмма груза на МКС обходится почти в 20 тысяч долларов. Конечно, на первых порах никто не планирует начинать производство полупроводников на орбите. Сейчас надо отработать технологию, найти оптимальные ее варианты. И применить, когда встанет вопрос об освоении, например, Луны. Это настоящий кладезь самых разных химических элементов, в том числе и для полупроводников.

    Поделиться